СПОРТ БЕЗ ВОЗРАСТА

 8 команд железнодорожников Лискинского региона ЮВЖД боролись за звание сильнейших в игре «Спорт поколений».

Внушительную массовую разминку претерпел перед открытием летнего лагерного сезона спортивный комплекс детского оздоровительного лагеря «Ракета», предоставив свои спортивные сооружения 22 мая спортсменая железнодорожных узлов Воронеж, Лиски, Таловая и Россошь. Стадион в хвойном бору принял в этот раз 8 команд железнодорожных предприятий, каждую из которых возглавляли профсоюзные лидеры.

 Приветствуя участников узлового этапа корпоративной игры «Спорт поколений», руководитель Лискинского филиала дорпрофжел Сергей Агулов отметил, что в нынешнем году спортивные победы железнодорожников посвящаются 155-летию Юго-Восточной магистрали. И подчеркнул, что в предыдущих играх железнодорожники Лискинского региона шесть раз выходили победителями на дорожном уровне.

 Не знающая возрастных ограничений игра спорт поколений вывела в этот раз на старт и пятилетнего наследника железнодорожной династии Илью Боковец, и ветеранов эксплуатационного вагонного депо Лиски Юрия Михина и Александра Аникина, у которых азарт спортивной состязательности не истончился и в возрасте далеко за 60. Решительно пресекла эта спортивная игра и гендерные проблемы – в каждой команде наравне с атлантами-мужчинами сложную состязательную гонку безропотно преодолевала и прекрасная половина, развенчивая миф о своей слабости. А состязательный марафон в этом фестивале здоровья участникам «Спорта поколений» предстоял нешуточный, в 8 этапов. Каждой из команд организаторы игр предложили набрать победные очки в беге на 60 метров, в силовом многоборье, отжимании, подтягивании на перекладине, в метании дротиков (дартс), на полосе препятствий, в прыжках в длину и в весёлой эстафете.

 Состязательный азарт подогревался и активностью большой команды болельщиков – многие приехали поддержать свою команду целыми семьями, с детьми и подростками. Младшие из групп поддержки кроме заряда бодрости на свежем воздухе и приобщения к здоровому образу жизни получили на финише состязаний и сладкие гостинцы от устроителей спортивного лесного праздника. Ну, а где есть состязательность, там всегда отыщется и интрига. Её в этих более чем двухчасовых играх определяла сумма набираемых в каждом виде соревнований  баллов, о количестве которых находились в неведении и спортсмены, и судьи. Суммированные баллы и поставили на «золотую» ступень пьедестала самую азартную команду Лискинского центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС), возглавляемую Татьяной Боковец. «Серебряным» призёром игры стала команда Воронежского железнодорожного узла во главе с Сергеем Рубцовым.  Россошанскую сборную команду (капитаны Людмила Першина, Вадим Евдаков и Дмитрий Корчагин) «Спорт поколений» отметил почётной «бронзовой» наградой. Но, по единодушному признанию участников игр, проигравших на этой яркой зелёной поляне лесного стадиона замечено не было: общей для спортсменов и болельщиков наградой стал вдохновляющий на трудовые будни заряд бодрости, неформальное общение и ощущение командной сопричастности к здоровому образу жизни.

Николай КАРДАШОВ

                 Фото автора

Оставьте комментарий