МАРШ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ

В патриотическом автопробеге объединились лискинцы и кыргызы.

 Этот 40-километровый авто-марш к месту подвига Героя двух народов Чолпонбая Тулебердиева по просьбе лискинских железнодорожников организовала в канун дня  Победы, 8 мая, профсоюзный лидер движенцев Татьяна Боковец при участии членов общественного Совета при отделе МВД России по Лискинскому району и при поддержке депутата райсовета Александра Царенко. И объединились в этом марше не только железнодорожники Лискинского узла, но и многие лискинцы, истосковавшиеся в карантинных ограничениях по  главному празднику народа – дню Великой Победы.

   Принять участие в патриотическом автопробеге приехали в город воинской доблести Лиски представители кыргызской общины «Мурас» в Воронежской области вместе с её руководителем Калыбеком Назарбаевым, курсанты-кыргызы Воронежской военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина с майором Вооружённых сил Кыргызской Республики Саматом Сапаралиевым.

 Более 80 авто-экипажей и около полутора десятков мотоциклистов-байкеров собрались на старте у памятника железнодорожникам, выстроившись за боевой машиной пехоты (БМП), возглавившей автопробег под красным Знаменем Победы. Перед стартом участников патриотического марша тепло приветствовал от имени руководителей Лискинского региона ЮВЖД и профсоюза железнодорожников руководитель Лискинского филиала Дорпрофжел Сергей Агулов. Он напомнил, что в юбилейный для Юго-Восточной магистрали год подвиг защитников Сторожевского плацдарма и Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева и сегодня продолжает объединять народы России и Кыргызии. А уроженка села Бодеевка Евгения Шабунина впервые поделилась воспоминаниями прабабушки о том, как в ночь перед штурмом своей последней высоты в их родительском доме ночевал «небольшого росточка, похожий на мальчишку-школьника кыргыз-солдат по имени Чолпонбай».

 Сопровождаемая эскортом мотоциклистов, БМП ведёт автоколонну по маршруту Лиски-Дракино-Старая Хворостань-Титчиха-Селявное. На броне боевой машины держат алые стяги Победы и СССР воины-интернационалисты содружества «Боевое братство», ветераны-пограничники, бойцы поискового отряда «Дружина», курсанты-кыргызы с флагом своей республики. 83 машины автоколонны несут вместе со стягами Победы знамёна ОАО «РЖД», Роспрофжел, Дорпрофжел, ФНПР.

 Замедлив бег у мемориала Славы, автомобилисты длинными гудками отдают честь девушкам-зенитчицам и бойцам-сапёрам, погибшим при защите Лисок. На центральной улице Коммунистической автоколонну с льющимися из динамиков фронтовыми песнями радостно встречают жители и гости Лисок – фотографируют, подпевают. Так же радостно участников марша встречают и жители лискинских сёл. В Дракино молодая женщина бросает на броню БМП алые тюльпаны – так, наверное, приветствовала своих освободителей её прабабушка, вызволенная из фашистской неволи. На донской переправе у Старой Хворостани участников авто-марша встречают местные ветераны боевых действий в горячих точках и благословляет священник здешнего прихода. В Титчихе мальчишка-школьник, одетый в солдатскую форму, стоя рядом с дедом, как бывалый воин, приложил руку к пилотке. И седой ветеран с одинокой медалью на потёртом пиджаке, утирает слезу рукавом и долго смотрит вслед уходящей автоколонне.

 В Селявном-2 автоколонну, запрудившую огромную сельскую площадь с мемориалом защитникам Сторожевского плацдарма, встречает глава сельской администрации Юрий Карайчев и местные жителями с букетами сирени и тюльпанов в руках. «Ой, мы такого грандиозного дня Победы никогда не видели – спасибо вам!», — признаются селявинские женщины. Митинг памяти у воинского захоронения, где покоится прах более тысячи защитников плацдарма, ведущие Татьяна Боковец, Наталья Карих и её школьница-дочка Катя открывают проникновенными словами:

 — Нынешнее время приучило нас устремляться в отпуска на лазурные берега заморских стран. Но многие из нас, к сожалению, не знают о притягательной красоте вот этих донских берегов нашей малой родины. Есть у берегов Придонья и другая притягательная сила – сила исторической памяти. Она-то и привела нас сегодня к одному из священных мест земли Лискинской – месту подвига сына двух народов, Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева, закрывшего своим телом амбразуру немецкого дзота.

 Краеведы напомнили, ценой какого самопожертвования бойцов Красной Армии был отвоёван у гитлеровцев этот самый большой плацдарм Воронежского фронта. …В ночь на 6 августа 1942 года 3-й батальон 636-го стрелкового полка 160-й дивизии получил приказ: форсировать Дон и закрепиться на правом берегу у села Селявное-2. Подавить вражеские дзоты было приказано 9-й роте. Её командир лейтенант Горохов, построив воинов, приказал выйти из строя добровольцам для штурмовой группы. Вперёд шагнула вся рота. Но единственная лодка могла вместить лишь 11 смельчаков. Лейтенант отобрал русского, белоруса, украинца, татарина, грузина, лытыша… Среди севших в лодку был и 20-летний кыргыз-автоматчик Тулебердиев.  Карабкающихся к дзоту по склону крутой горы смельчаков обнаруживают фашисты и открывают по ним яростный огонь. Достав гранату, Чолпонбай бросает её в амбразуру. Однако пулемёт оживает, разя бойцов на открытом склоне. Одна из пуль впивается в предплечье Тулебердиева. Но он, превозмогая боль, швыряет в дзот вторую гранату. Тщетно: неуязвимый пулемёт продолжает косить его товарищей. И тогда отважный каргыз в стремительном броске накрывает огнедышащую амбразуру своим телом, давая возможность штурмующим атаковать гитлеровские траншеи. А через полгода, зимой 43-го, его подвиг в бою за подмосковную деревню Чернушка повторит русский солдат Александр Матросов. И более 400 бойцов Красной Армии разных национальностей, сражавшихся за единую Родину – СССР.

 Почётный консул Кыргызской Республики в Воронежской области Талантбек Намазбеков, отметив, что на фронтах Великой войны сражался каждый четвёртый житель республики, зачитал строки обращения трудящихся Кыргызии к воинам-землякам. «Дорогие наши сыны! В ваших молодых руках судьба Родины. Сражайтесь, как лучшие из лучших, будьте достойны славы храбрейших из храбрейших. Всадники-кыргызы! Пехотинцы-каргызы! Артиллеристы-кыргызы! Мстите за русского и украинца, за литовца и эстонца, за белоруса и молдаванина, за разграбленный дом твоей Родины. Громите дзоты фашистов, чтобы уцелели юрты твоих гор, сметите все фашистские укрепления… Помни, сын Кыргыстана: отвоеванные тобой города Волги и Кавказа, города Центральной России сохранят в долинах Иссык-Куля, Сон-Куля, Аксая, Таласа и Алая кыргызский язык и кыргызскую культуру, жизнь стариков – родителей твоих, жизнь сестёр и жизнь твоих нежно любимых детей…».

 Приложив руку к сердцу, словно в клятве, сердечно благодарили участников автопробега и жителей Селявного-2 Калыбек Назарбаев и майор Самат Сапаралиев. Они отметили, что день подвига Чолпонбая Тулебердиева лискинцы и кыргызы около 20 лет назад назвали Международным днём защитников Отечества и дружбы народов России и Кыргызии.  Депутат Воронежской областной Думы Андрей Рогатнев напомнил что кровь бойцов-красноармейцев разных национальностей, добывавших Великую Победу, была одного цвета – алого, как и победное знамя. И торжественно вручил почётные грамоты и памятные медали железнодорожникам Татьяне Боковец, Наталье Карих, Ольге Зубаревой, Александру Алтынову, члену патриотической организации «Дети войны» Александру Шикову, ветерану-афганцу Леониду Аникину,  молодому участнику патриотического движения Артёму Тевосяну, а также Талантбеку Намазбекову. За их труд,  поддерживающих в людях благодарный огонь исторической памяти.

 Под мелодии фронтовых песен, исполненных пограничным ансамблем «Рубеж», наследники славы защитников Сторожевского плацдарма зажгли в их память свечи вечнозелёных туй у придонского мемориала. А затем пришли на место подвига Чолпонбая на донском берегу и возложили к  обелиску алые гвоздики и тюльпаны.

Николай КАРДАШОВ

                   Фото автора 

Оставьте комментарий