БЕСКОМПРОМИССНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

За надёжное обеспечение безопасности движения поездов общественный инспектор ТЧЭ Воронеж-Курский Андрей Любченко отмечен благодарностью Дорпрофжел и почётной грамотой Областной думы.

 В его биографии, вроде бы, нет ничего особенного. Коренной воронежец, железнодорожник в первом поколении. К локомотивам, по его признанию, привела любовь к движению – рос он под колыбельную песню вагонных колёс по нотному стану рельсов и шпал, пролегавших у родительского дома. После школы – Воронежский железнодорожный колледж, недолгая обкатка помощником машиниста. И девять лет за правым крылом электровоза. Профессионализм и основательность молодого машиниста, успешно окончившего Московский институт инженеров транспорта, в депо оказался востребованным в командной должности машиниста-инструктора. Не потерял быстро растущего профессионала и профком депо, предложив Андрею возглавить совет общественных инспекторов по безопасности движения поездов. Сегодня вместе с Андреем Любченко за безопасностью в депо и на линиях зорко следят пять пар глаз опытных и принципиальных машинистов – Николай Быстряков, Сергей Шинкарёв, Геннадий Бобров, Александр Давыдов и Михаил Рошка.

 — Все наши инспекторы-общественники, — говорит председатель первичной профсоюзной организации Сергей Рубцов, —  прошли обучение в дортехшколе, укрепив свой профессионализм специальными знаниями. А у Андрея особое чутьё на «грехи» смежников, вылезающие на дорогу – из каждой поездки с машинистами он непременно привезёт ряд замечаний, усложняющих движение, а то и угрожающих его безопасности. О всех выявленных им и его командой общественных инспекторов замечаниях он докладывает на еженедельных совещаниях локомотивных бригад, активизируя тем самым машинистов и помощников не быть пассивными созерцателями замеченных в пути следования недостатков. А если говорить о значимости работы общественных инспекторов по безопасности движения для коллектива нашего депо, то она очевидна: в том, что депо стало в 3 квартале лидером на сети дорог, заняв в соревновании родственных коллективов 1 место, несомненная заслуга и общественников.

 Бдительность команды старшего инспектора по безопасности движения Андрея Любченко отражается не только в цифрах выявлений, хотя и они впечатляют. Например, только в сентябре общественные инспекторы выявили 68 замечаний, по которым направили руководителям смежных служб 29 телеграмм по их устранению. А если посмотреть шире, то за этими цифрами предотвращённые проезды на запрещающие сигналы светофоров, отказы технических средств, ограничения скоростей движения поездов, избавление от применения машинистами экстренных торможений.

— Особенно много замечаний выявляется по локомотивам, — говорит Андрей Любченко. – При проверках их технического состояния после проведения ТО, ТО-2 на пункте технического обслуживания мы обращаем внимание даже, казалось бы, на мелочи, которые можно и не отмечать. Но ездить на этих локомотивах придётся нашим бригадам, а любая мелочь в дороге может превратиться в большую беду. Поэтому даже локомотив с лёгким «недомоганием» мы отставляем от эксплуатации до полного устранения отмеченных недостатков.  

 Бескомпромиссный профессионализм Андрея Любченко был замечен и руководством Дорпрофжел на ЮВЖД, и законодателями Воронежской Областной думы, отметившими его своими наградами.

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора  

Оставьте комментарий