Какова продолжительность дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

Статьей 116 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется в том числе лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Для получения ежегодного дополнительного отпуска в полном размере нужно отработать во вредных условиях не менее 11 месяцев.

В счет времени (стажа), проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975г. № 273/П-20).

Названная Инструкция актуальна, действует на всех предприятиях, в том числе и в ОАО «РЖД».

То есть, во «вредный» стаж включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Следовательно, при подсчете такого стажа не учитываются: — период, когда работник был в отпуске; период, когда работник болел и прочих отвлечениях.

Поэтому если были отвлечения от работы дополнительный отпуск (например у помощника машиниста) будет пересчитан в сторону снижения с учетом фактически отработанного времени во вредных условиях труда (ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации).

Оставьте комментарий