НАМ ДОРОГИ ЭТИ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ

В дни Острогожско-Россошанской операции лискинцы и каменцы поклонились памяти защитников Щученского плацдарма.

«Пролетели годы те неблизкие, но память неподкупная строга: нас в окопах каменных под Лисками заметали белые снега».  Эти слова фронтовой медсестры-одесситки Клавдии Матёркиной, защищавшей Щученский плацдарм, выбиты на пьедестале легендарной «тридцатьчетвёрки», тоже неподкупной памятью застывшей на придонской высотке у лискинского села Щучье.

 Отсюда 14 января 1943 года бойцы 18-го стрелкового корпуса в лютый мороз, через глубокие снега и убийственный огонь фашистских орудий начали наступательную Острогожско-Россошанскую операцию, полностью освободив 16 января правобережье лискинского Дона и сёла Каменского и Острогожского районов. «Лискинским Днём Победы» называют теперь этот день наследники воинской славы однополчан Клавдии Матёркиной, для которых память стала такой же неподкупной и не скованной ни морозами, ни расстояниями, ни вирусами пандемий. Морозным утром 16 января нынешнего года от мемориала «Щученский плацдарм» стартовал по направлениям Острогожско-Россошанской операции патриотический автопробег участников автоклуба «Танаис», организованный руководителем следственного отдела Каменского района Денисом Спасских и электромехаником Лискинской дистанции электроснабжения Евгением Ульяновым при информационной поддержке лискинского поискового отряда «Дружина», возглавляемого Юрием Коротуновым.

 К 25 лискинским экипажам внедорожников и квадрациклов присоединились 5 экипажей из Воронежа и 12 из Каменского района. На короткий поклонный митинг у мемориального танка Т-34 с пламенем алых гвоздик пришли лискинские лидеры профсоюза железнодорожников Владимир и Татьяна Боковец с внуком Ильёй и Евгений Плитос с сыном Павлом. Открывая митинг, руководитель музея Щученской школы Людмила Богданова напомнила о подвигах воинов-красноармейцев, полгода удерживавших Щученский плацдарм, и поблагодарила участников автопробега за не остывающую память, которая собрала их сегодня у кромки заснеженных щученских полей, обильно политых 78 лет назад солдатской кровью.

— Нам хочется, пройдя полевыми дорогами участников Острогожско-Россошанской операции, прочувствовать самим не только яростный мороз января 43-го, но и тяжесть преодоления тех дорог, которые нам забывать нельзя, — напомнил одну из целей автопробега Денис Спасских.

— Мы благодарны лискинцам, которые каждый год объединяют на у этого священного места, с которого началось освобождение от оккупации и наших каменских сёл, — признательно поблагодарила организаторов автопробега председатель Общественной палаты Каменского района Елена Коломыцева, передав Людмиле Богдановой и Денису Спасских вымпелы «Автопробег-2021» и фотографии автопробега-2020. А каменский поэт, учитель истории Николай Кулинченко передал в дар своим щученским коллегам новую книгу своих стихов «И пером, и сердцем», в которой немало благодарных строк посвящено освободителям лискинского и каменского краёв.

 Возложив венки и живые цветы на заиндевелые мраморные плиты у Вечного огня, участники трофи-рейда с копиями красного знамени Победы на головных внедорожниках стартовали двумя колоннами по разным маршрутам. Дорога каменцев прошла через села Крутец, Волчанское, Марки и станцию Евдаково, освобождённые 16 января 1943 года. А экипажи лискинских и воронежских внедорожников устремились по снежной целине вдоль печально известной «берлинки» — рокадной железной дороге, которую гитлеровцы построили в обход непокорённых Лисок силами советских военнопленных – узников фашистских концлагерей. Возлагая алые гвоздики у степных обелисков на месте гитлеровских лагерей смерти вдоль «берлинки», участники патриотического рейда завершили его вечером 16 января в селе Матрёно-Кезово Алексеевского района Белгородской области, куда со Щученского плацдарма был направлен один из сокрушительных ударов Красной Армии в Острогожско-Россошанской операции

 Николай КАРДАШОВ

                 Фото автора

Оставьте комментарий