В ЛАУРЕАТАХ – УЧЕНИКИ И НАСТАВНИКИ

6-й региональный чемпионат «Молодые профессионалы», прошедший под эгидой национального движения (WorldSkills Russia) и при поддержки Президента РФ В.В. Путина, назвал мастерами управления локомотивом студентов-«лысенковцев» и их преподавателей.

Выявлять сильнейших в номинации «Управление локомотивом» организаторы нынешнего чемпионата, проходившего с 20 по 26 октября, шестой раз доверили добротно оснащённым учебным площадкам Лискинского промышленно-транспортного техникума (ЛПТТ) имени А.К.Лысенко. И собрал этот состязательный форум претендентов на звание «Молодой профессионал» не только самых успешных студентов-«лысенковцев», но и их коллег из Поворинского филиала, с Юго-Восточной детской железной дороги (ЮВ ДЖД), Лискинского техникума железнодорожного транспорта и Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа. И шестой раз этот чемпионат подтвердил известную истину, что в родном доме и стены помогают.

 Но чтобы стены помогли взойти на высшую ступень профессионального почёта, хозяевам состязательной встречи, как и всем участникам чемпионата, нужно было пройти сквозь густые тернии замысловатой теории и знаний устройства систем локомотива, показать независимым экспертам-профессионалам умение распознавать и быстро устранять неисправности. А затем подтвердить знания теории практикой: в кабине-тренажёре провести состав без сучка и задоринки по виртуальным перегонам магистрали, соблюдая регламент переговоров, ограничения скорости и другие меры безопасности движения поездов.

 Изюминкой нынешнего чемпионата стало участие в состязаниях не только будущих машинистов основной возрастной группы, но и их кураторов-наставников, выступающими к тому же и экспертами. Впервые громко заявили о себе и юниоры, померявшиеся знаниями и умениями со старшими коллегами. Забегая вперёд, отметим, что юные машинисты ЮВ ДЖД Максим Колесников и Максим Аликин – питомцы наставников Василия Осипова и Игоря Вострикова – не просто уверенно примеряли себя  к правому крылу кабины локомотива, но и стали призёрами среди юниоров чемпионата.

 Но особенно напряжённая борьба за лидерство развернулась среди пяти участников основной возрастной группы. Здесь хозяева состязательных площадок дипломатично уступили «бронзу» коллеге из Лискинского техникума железнодорожного транспорта Александру Жидкову (наставник Михаил Ефимов). А локомотивы, управляемые «лысенковцами» Даниилом Насоновым (наставник Алексей Сергеенко) и Андреем Сычёвым (Василий Шашлов) из Поворинского филиала, вывели их соответственно на «золотые» и «серебряные» рельсы.

 С волнением и любопытством следили участники чемпионата и болельщики за битвой титанов-наставников, показывавших свой опыт управления локомотивом в номинации «Навыки мудрых». И здесь мудрецы-машинисты из ЛПТТ Алексей Сергеенко, Василий Шашлов и Дмитрий Гуров дружной командой расположились на всех трёх ступеньках пьедестала профессионального почёта, разделив 2 место с Игорем Востриковыс из ЮВ ДЖД, а 3 – с его коллегой Василием Осиповым.

 В день закрытия чемпионата его победителей, экспертов и всех участников тепло поздравили директор техникума Нелли Бровченко и неизменный партнёр всех шести чемпионатов, заместитель руководителя дорпрофжел на ЮВЖД Сергей Агулов. Отмечая огромную роль профсоюза в поддержке молодых профессионалов, Нелли Бровченко торжественно вручила профсоюзному лидеру благодарность организаторов чемпионата.

— Несмотря на накал и насыщенность состязаний, — отметил Сергей Агулов, — вы с честью выдержали все испытания и доказали строгим экспертам и самим себе, что вы на пороге профессионализма самого высокого уровня.

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора    

Оставьте комментарий