В школы – с профилактикой

Железнодорожники и полицейские встретились с бобровскими и лискинскими школьниками. Совместные профилактические акции, направленные на предупреждение травмирования детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта проходили в рамках месячника «Детская безопасность на железной дороге».

В этот раз в профилактической акции объединились инспектор по делам несовершеннолетних Лискинского линейного отдела полиции Ольга Кондусова, специалист по охране труда Лискинского центра организации работы железнодорожных станций Анна Зубова и её коллега из Лискинской дистанции пути Ольга Чернова. Организационную и информационную поддержку группе профилактики оказали ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций ЮВЖД Елена Майбородина и библиотекарь технической библиотеки на станции Лиски Елена Рязанцева.

Недавно открытый бобровский образовательный центр и самую крупную в Лискинском районе Среднеикорецкую среднюю школу вестники безопасности выбрали не случайно. Учебные учреждения, расположенные в зонах деятельности оживлённых станций Битюг и Икорец, невольно подвержены влиянию железной дороги, где школьники не избегают соблазна поиграть в опасные игры или перейти путь в неустановленных местах.

Железнодорожники и полицейские, учитывая факторы риска на этих станциях, в доступной форме рассказали ребятам, как нужно вести себя на стальной магистрали, чтобы избежать опасных ситуаций. Рассказы были подкреплены показом видеофильмов по правилам поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, а занимательная викторина закрепила эти правила в сознании школьников. Авторы правильных ответов поощрялись сувенирами и подарками.

В ходе общения более 300 учащихся 5-9 классов бобровского образовательного центра и около 400 среднеикорецких школьников были вооружены знаниями элементарных правил поведения на железнодорожном транспорте.


– Конечно, в общих чертах каждый из нас знает, что железнодорожный транспорт представляет опасность для людей рискованных и безответственных, – говорят бобровские 9-классники Кристина Болдырева и Александр Лапулин. – Но сегодня мы узнали более конкретные правила поведения в разных ситуациях и сами поучились находить правильные выходы из них.

Николай Кардашов

ссылка на источник https://www.gudok.ru/zdr/167/?ID=1478998&archive=51561



Оставьте комментарий