Павшим — от живых

На обновлённой Аллее Славы лискинцы поклонились землякам, воевавшим в Афганистане.

 На той необъявленной войне «за речкой» сражались и 206 лискинских воинов. Шесть из них так и не вернулись к родному Придонью. Их имена и портреты были выгравированы на мраморе памяти на Аллее Славы.

Но даже мрамор оказался не властным над временем, которое начало стирать фотографии воинов. Обновить их решило воинское братство ветеранов-пограничников.

Торжественный митинг, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана, собрал на обновлённой Аллее Славы 15 февраля ветеранов боевых действий, представителей общественных организаций, воинов местного гарнизона. Вместе с руководителем Лискинского филиала Дорпрофжел Сергеем Агуловым памяти воинов поклонились и возложили гвоздики профсоюзные активисты Лискинского узла. Мероприятие открыл первый заместитель главы Лискинского района Михаил Кейдунов, напомнивший, что в Афганистане наши воины не только с честью выполняли интернациональный долг, но и защищали южные рубежи нашей Родины. Всем лискинцам, способствовавшим реконструкции мемориала он вручил благодарности районной администрации. За не выветренную память тепло поблагодарила инициаторов реконструкции и Наталья Бокова — сестра Евгения Боброва, чьим именем названа одна из улиц в селе Дракино.

Акцент.

 Аллея афганцев, позже названная Аллеей Славы, была открыта в Лисках на улице 30 лет ВЛКСМ 7 мая 1991 года. В канун дня Победы, в мае 2007 года, здесь встала на вечный постамент боевая машина десанта, воевавшая в составе советских войск в Афганистане.  В 2016 году члены воинского содружества ветеранов пограничной службы ФСБ России в память о пограничниках всех поколений установили здесь памятный знак в виде пограничного столба у мемориальной карты России.   Летом прошлого года Аллея Славы по инициативе воина-афганца Василия Савина и с помощью одного из сельхозпредприятий претерпела значительную реконструкцию, в ходе которой площадка перед мемориалом была выложена цветной плиткой и обновлена центральная стела из гранитного камня.

Николай КАРДАШОВ

               Фото автора       

Оставьте комментарий