ЗАСТУПИЛСЯ ПРОФСОЮЗ

 Принципиальность профкома восстановила в должности незаконно уволенного работника.

 Оптимизация штатной численности трудового коллектива – процесс всегда болезненный. А когда к нему подходят огульно, не считаясь с законодательством, он превращается в произвол и выливается в конфликт интересов. Противостоять ему может лишь принципиальная позиция профсоюзной организации, действующей в структурном подразделении, которая к тому же становится и действенным стимулом профсоюзного членства.

 3 февраля 2021 года в профком первичной профсоюзной организации Лискинского центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС) от работодателя поступил запрос о даче согласия на расторжение трудового договора по сокращению штата оператора по обработке поездной информации и перевозочных документов  железнодорожной станции Поворино Татьяны Курбатовой, которая к тому же является уполномоченным по охране труда. В соответствии со статьёй 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а также пункта 9.20 «Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020-2022 годы» увольнение по инициативе работодателя уполномоченных по охране труда допускается только с письменного предварительного согласия профсоюзного органа первичной профсоюзной организации.

 Действую в соответствии с этими нормативными актами, профком ДЦС Лиски выразил своё несогласие на увольнение работника – профсоюзного активиста «в связи с отсутствием новой технологии в работе» по должности оператора. Свою мотивированную позицию члены профкома отразили в протоколе и передали документ работодателю.

 Однако, игнорируя мнение профсоюзного органа и нарушая соответствующие положения нормативных документов, руководство ДЦС Лиски издало приказ о расторжении с Татьяной Курбатовой трудового договора. Такое очевидное нарушение прав профсоюза и гарантий его деятельности побудило работницу с помощью правового инспектора Лискинского филиала дорпрофжел Анастасии Кузнецовой и председателя ППО Татьяны Боковец обратиться в Поворинский районный суд. Однако его решение, оставившее приказ работодателя в силе, не удовлетворило профсоюзных защитников и заставило их направить апелляционное обращение о восстановлении Татьяны Курбатовой на работе в Воронежский областной суд.

 Решением высшей инстанции от26 августа 2021 года решение Поворинского районного суда было отменено, и работница с 20 февраля 2021 года восстановлена в должности оператора станции Поворино со взысканием в её пользу компенсации морального вреда и государственной пошлины.

 — По всем рабочим вопросам мы с руководителями нашего подразделения всегда стараемся находить компромиссы, — комментирует позицию профсоюзной организации по кадровым вопросам Татьяна Боковец. – Но когда речь идёт о профессиональной судьбе членов профсоюза и тем более его активистов, наш профком принимает решение исключительно по букве закона. Иначе люди, нас избиравшие, перестанут нас понимать и воспринимать как общественную силу, стоящую на страже их интересов.

Оставьте комментарий