ПОЧЁТ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

Честь по труду отдали лискинским железнодорожникам в их профессиональный праздник.

 День в железнодорожника в Лисках издавна считается одним из главных и почитаемых праздников, отмечаемых с такой же торжественностью и размахом, как и день города – ведь каждая пятая лискинская семья в пятидесятитысячном городе так или иначе связана с железной дорогой. Праздник отмечали чествованием передовиков магистрали, массовым гулянием на главной городской улице, с концертами на уличных площадках, с театрализованными представлениями на стадионе «Локомотив», куда неизменно приглашались столичные артисты.

 К сожалению, ограничения пандемии второй год подряд лишают лискинцев возможности отметить этот праздник массово. Однако совсем увести в виртуальное пространство праздничное настроение лискинцев ограничения не смогли. В студию Лискинского региона ЮВЖД были приглашены лучшие железнодорожники и профактивисты, где им по поручению начальника дороги и председателя Дорпрофжел торжественно вручили высокие награды ОАО «РЖД», ЦК профсоюза, Роспрофжел и Юго-Восточной магистрали заместитель начальника ЮВЖД (по территориальному управлению) Сергей Пискунов и профсоюзный лидер Лискинского филиала Дорпрофжел Сергей Агулов.

 Знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет» были отмечены дежурный станционного поста централизации станции Лиски Елена Миленина и электромонтёр Россошанской дистанции электроснабжения Галина Свешникова. Благодарности генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова вручили электромеханику Лискинской ШЧ Ивану Ляпину, дежурному по станции Колодезная Алле Парфёновой и слесарю-электрику производственного участка Лиски Юго-Восточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава Надежде Разумной. Почётной грамотой компании отмечен труд лискинского осмотрщика-ремонтника вагонов Виктора Банщикова и бригадира Россошанской дистанции пути Владимира Чернышова. Знаком «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» 1 степени награждены составитель поездов станции Россошь Сергей Северинов и машинист тепловоза локомотивного депо Россошь Владимир Филиппов.

 Не были обделены почётом ветераны и профсоюзные активисты дороги. Ветерану Сергею Грибкову торжественно вручён знак «Почётному ветерану Юго-Восточной железной дороги», а его коллега Сергей Подовинников стал кавалером знака «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» 1 степени.   Почётной грамотой ЦК профсоюза отмечен ведущий специалист по охране труда эксплуатационного локомотивного депо Лиски-Узловая Александр Сухов, а именными часами председателя Роспрофжел инженер по подготовке кадров этого депо Ирина Комкова и лискинский вагонник Алексей Мельников. Всего же в Лискинском регионе ЮВЖД почётными грамотами ЦК Роспрофжел отмечены два профактивиста, 11 железнодорожникам вручены именные часы Дорпрофжел на ЮВЖД, 8 человек награждены почётными грамотами и денежными премиями  дорожного профсоюза, а 9 получили благодарности вместе с денежными премиями.

 Славя людей труда, Лискинский филиал Дорпрофжел издал к Дню железнодорожника специальный выпуск красочно иллюстрированного журнала «Лиски» с очерками о ветеранах и передовиках Лискинского узла. А профком ДЦС Лиски чествовал лучших своих движенцев с соблюдением антиковидных мер, рекомендованных Роспотребнадзором, на живописном плёсе у реки Икорец.

 Не забыли лискинцы и о своих железнодорожных истоках, и о героических предшественниках. Сергей Пискунов, Сергей Агулов и заместитель региональной ветеранской организации Виктор Картавов возложили красные гвоздики у памятника на въезде в город и у мемориальной доски героическим командирам Лискинского отделения на здании территориального управления.

Оставьте комментарий