СТРАЖИ БЕЗОПАСНОСТИ

Лискинские железнодорожники-общественники отмечены премиями и дипломами профсоюза за активную работу по обеспечению безопасности движения поездов.

 У них разные должности, разный профессиональный опыт и место работы на железнодорожных предприятиях Лискинского региона ЮВЖД. Но объединяет их неформальное стремление сделать движение поездов по магистрали максимально безопасным для пассажиров, а работу коллег и смежников ещё более эффективной. Потому что они – общественные инспекторы, которым профсоюз и коллеги доверили бдительно стоять на страже движения. А быть зоркими и бескомпромиссными стражами доверяют самым опытным и принципиальным.

 Людмила Гончарова – начальник железнодорожной станции Икорец Лискинского центра организации работы железнодорожных станций. Своё вхождение в движенческую профессию начинала 20-летней девчонкой на магистралях Казахстана, пройдя все рабочие ступени. Общественным инспектором безопасности движения работает 21 год. За это время выявила не одну сотню моментов, создающих угрозы безопасности движения как у смежников, так и у себя на станции. Гордится ещё и тем, что за два десятка лет по её представлениям и актам не был наказан ни один железнодорожник, допустивший промашку. «Важно, чтобы человек сам понимал ошибки и никогда больше не повторял их», — считает Людмила Николаевна.

 Андрей Жаров – машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Лиски-Узловая. Инспектором-общественником работает свыше 10 лет. Как опытному машинисту, хорошо знающему локомотив и устройства безопасности, ему доверили подменять штатных приёмщиков локомотивов, выходящих на линию после разных видов деповского ремонта. Ежегодно Андрею Николаевичу доводится составлять свыше 50 актов по выявленным нарушениям. «Работа общественного инспектора – это, прежде всего, воспитательная работа, — убеждён он. – Поэтому мне интересен опыт мастеров-ветеранов: я сравниваю, как они добивались качества ремонта раньше и рассказываю об их методах молодым специалистам». 

 Мастер дорожный Лискинской дистанции пути Павел Жемна, прежде чем стать командиром среднего звена, освоил все путейские профессии от монтёра пути до освобождённого бригадира. В общественной должности стража безопасности движения всего 3 года, но опыт и бескомпромиссная ответственность помогают ему эффективно выявлять риски, препятствующие безопасному движению поездов. В 2020 году он провёл 11 проверок состояния путевого хозяйства, в ходе которых выявил 54 замечания по неисправности пути и добился их оперативного устранения.

 За большой личный вклад в обеспечение безопасности движения поездов, активную общественную работу по контролю за соблюдением требований правил эксплуатации железных дорог заместитель председателя Дорпрофжел на ЮВЖД Сергей Агулов 4 марта торжественно вручил Людмиле Гончаровой, Андрею Жарову и Павлу Жемна дипломы «За активную работу по обеспечению безопасности движения поездов», подкреплённые профсоюзной премией в размере 7500 рублей.

Оставьте комментарий