ЛЫЖНЯ ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ

ЛЫЖНЯ ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ

Старейшина лискинского спорта Иван Пустовалов встретил своё 80-летие на 50 километровом лыжном марафоне.

 Страсть к лыжам привязалась к нему в раннем послевоенном детстве. Прифронтовое лискинское село Нижний Икорец, где прошло школьное детство Вани Пустовалова, в 50-е годы ещё до конца не стряхнуло с себя бедственное наследие военного лихолетья и потому не баловало роскошью ни детвору, ни взрослых. У крестьян, получавших не деньги, а трудодни, лишних копеек не водилось. Не было их и у колхозного кузнеца Павла Пустовалова, чтобы купить сыну «взаправдашние» лыжи. В зимних детских забавах деревенские мальчишки с завестью смотрели на сверстников – счастливых обладателей трофейных мадьярских лыж. Пацанам, у которых лыж не было, сельский столяр предложил мастерить самодельные, для которых лучше всего подходил клён.

 — Брали мы топоры,- вспоминает Иван Павлович, — и по пояс в снегу брели в лес, где росли кленовые деревья. Облюбовав подходящее деревце с ровным стволом, срубали его и тут же топором обтёсывали, придавая плоский вид лыжи. Дома, по совету того же столяра, скользящую часть лыжи тщательно обрабатывали осколком стекла, чтобы она была гладкой. Потом просили маму вскипятить огромный чугун воды и запаривали в кипятке концы лыжных заготовок, чтобы можно их было загнуть. Лыжное крепление к валенкам мастерили из широкого солдатского ремня. На таких вот лыжах-самоделках и вырастало наше детство…

 На них и приехал 12-летний Ваня Пустовалов в город Лиски на первые в своей жизни «большие» соревнования – районные.

 — Увидел я городских ребят,- вспоминает, — у которых лыжи были новенькие, магазинные, с настоящими бамбуковыми палками, и уныние меня взяло: куда мне с ними тягаться на своих самоделках. Но на лыжню встал – не подводить же нашу сельскую школу.

 Это «не подводить же» станет потом на всю жизнь позывным  Ивана Пустовалова, мобилизующим его на победы в многочисленных лыжных гонках. Победил он и в тот раз, став в 12 лет чемпионом Лискинского района. А потом была служба в армии, в далёком и богатом на снег Магадане, подарившая новобранцу-солдату знаковую встречу с тренером «Динамо» по лыжам Сергеем Зайцевым. Из 300 армейских гонщиков тренер отобрал семерых, в числе которых оказался и рядовой Пустовалов. Им и предстояло защищать честь «Динамо» в армейских состязаниях. В изнуряющих тренировках динамовский тренер вырабатывал у бойцов не только технику, но и волю к победе. Уже на первом году службы Иван Пустовалов выполнил норму перворазрядника, уверенно подтверждая её на лыжных марафонах в Хабаровске и Южно-Сахалинске. Армейские командиры настойчиво рекомендовали перспективному бойцу-лыжнику остаться в армии, видя его неординарные спортивные задатки. Солдат согласился, но из дома неожиданно пришла телеграмма: «Маме плохо, приезжай…». Прощаясь с Иваном, тренер Зайцев настойчиво просил его не бросать лыжные тренировки и искать себе единомышленников.

 Он и не бросил. Ни в Лискинском техникуме железнодорожного транспорта, ни в Воронежской дортехшколе, ни будучи машинистом, проездив за правым крылом локомотива 23 года. Его коллеги рассказывают, что нередко на очередные лыжные состязания машинист Иван Пустовалов отправлялся прямо после поездки, попросив друзей принести ему лыжи к поезду. Так ответственно защищал он честь Лисок и Юго-Восточной магистрали в лыжных марафонах в Сыктывкаре, Калуге, Белгороде, Ижевске. И неизменно привозил в родной город победное «золото»! Со временем к лыжам добавил в свои друзья и велосипед, став участником всех патриотических велопробегов по историческим местам города и района и приобщая к ним лискинскую молодёжь.

 Будучи на заслуженном отдыхе, Иван Павлович много лет тренировал молодых лыжников, вырастив не одного перворазрядника и кандидата в мастера. И сам стал мастером спорта по лыжам и лыжероллерам, установив уникальный рекорд на 50-километровом лыжном марафоне и победив соперников на многоэтапном Кубке России. А лискинцы занесли имя своей спортивной легенды в районную Книгу Почёта в номинации «Среди людей и для людей».   

 20 февраля ветерана лыжного спорта, буквально на лыжах перешагнувшего свой 80-й жизненный рубеж, тепло чествовали заместитель руководителя дорпрофжел на ЮВЖД Сергей Агулов, заместитель председателя регионального Совета ветеранов Виктор Картавов, руководитель лискинского ФОЦ «Локомотив» Александр Корнеясев, заместитель председателя Совета ветеранов спорта города Лиски Вячеслав Гудзь.  И 80-летний Иван Пустовалов уже на второй день своего юбилея, оставаясь среди людей и для людей, отправился в Воронеж на 50-километровый марафон памяти первого лыжного тренера завода имени Коминтерна Юрия Лаптева, который проводится с 1983 года. За 38 лет этого почётного лыжного марафона Иван Пустовалов не пропустил ни одного. И лишь один раз уступил победу сопернику по досадной технической причине – за 200 метров до финиша его лыжную палку нечаянно зацепил и сломал попытавшийся обогнать его коллега. А Иван Пустовалов и сегодня продолжает обгонять жизнь на снежных и оздоравливающих лыжных трассах.

Николай КАРДАШОВ

Фото автора

Оставьте комментарий