ПРИТЯЖЕНЬЕ МЯЧА

31-й турнир по волейболу железнодорожники Лискинского региона посвятили 155-летию магистрали.

Эти «долгоиграющие» состязания железнодорожников на кубок Лискинского филиала Дорпрофжел по волейболу учреждены были 31 год назад тогдашним председателем Райпрофсож Владимиром Пидченко, который был к тому же и играющим профсоюзным вожаком в первых волейбольных баталиях. Все эти три десятка лет не давал мячу выйти из игры нынешний профсоюзный лидер Лискинского филиала Дорпрофжел Сергей Агулов, взявший оздоровительную спортивную эстафету у своего предшественника.

 И 31 турнир, который спортсмены железнодорожных узлов региона посвятили родной магистрали, вновь показал их не застуженную на вёрстах времени приверженность к здоровому образу жизни с волейбольным мячом. В субботу 13 февраля он собрал на волейбольной площадке Лискинского ФОЦ «Локомотив» 6 команд из Россоши, Таловой, Поворино, лискинских движенцев (ДЦС Лиски), локомотивщиков Лисок (объединенная команда эксплуатационного, сервисного депо и Лискинского техникума железнодорожного транспорта) и команду «Регион» из управленцев.

 Перед началом турнира спортсменов, заряжая их на победную игру, тепло приветствовали заместитель начальника ЮВЖД (по территориальному управлению) Сергей Пискунов, Сергей Агулов и ветеран лискинского спорта Валерий Гудзь – участник первых волейбольных баталий за профсоюзный кубок. Он торжественно вручил Сергею Агулову как символ спортивного долголетия кубковых игр волейбольный мяч с автографами восьми пионеров волейбольного спорта. Примечательно, что и в нынешних играх на состязательную площадку вышли ветераны волейбола Виктор Пономарёв, Анатолий Мешков и ветеран-афганец Александр Каплин.  Их спортивную эстафету переняла юная волейболистка Дарья Морозова – воспитанница поворинского тренера «Локомотива» Александра Ненахова, выступившего в нынешнем турнире главным судьёй состязаний. Даша стала и единственной за последние годы девушкой, игравшей в составе поворинской команды.

Жеребьёвка развела команды по двум группам, победители в которых и должны были встретиться в финальных играх за 1-3 места. Стартовал турнир встречей команд ДЦС Лиски и Россошь. С первых минут гости лискинцев резво повели в счёте, имея уже на восьмой минуте игры преимущество в четыре очка. Однако приунывших движенцев стимулировали стремительные атаки дежурного по станции Отрожка Олега Мануковского, которые, в конечном счёте, и принесли победу его команде в обоих таймах. Олег, кстати, был отмечен и специальным призом как лучший нападающий. Окрылённые победой над россошанскими соперниками, волейболисты ДЦС Лиски закрепили её, не дав прорваться в лидеры железнодорожным командирам из «Региона». Напористый темп игры, заданный фаворитами турнира, сделал зрелищными и баталии периферийных команд, которые дружно подбадривали и ветераны, и молодёжь Лисок, соскучившаяся на «дистанционках» и «удалёнках» по «живым» спортивным состязаниям.

 Во 2 группе инициативой завладела команда лискинского «Локомотива», завершившая встречу со сборной таловцев и россошанцев внушительной победой соперников. В итоге воля к победе и поставила «Локомотив» на первую ступень победного пьедестала, вручив этой команде и главный волейбольный кубок профсоюза. Команда ДЦС Лиски осчастливила себя и своих болельщиков благородным «серебром», а почётную «бронзу» увезли на свой железнодорожный узел спортсмены из Поворино. Торжественно отметил Сергей Агулов памятными призами профсоюза двенадцать ветеранов спорта и волейболистку Дашу Морозову.

 Впрочем, олимпийский девиз «Не побеждать, а участвовать!» не позволял разочаровываться и аутсайдерам турнира, которые получили в эту «волейбольную» субботу не только добротный заряд эмоций, но и возможность неформального общения с коллегами из других железнодорожных узлов Лискинского региона ЮВЖД.

Николай КАРДАШОВ

                Фото автора

Оставьте комментарий