ПРАЗДНИК ЛЫЖНИ

Около 250 приверженцев здорового образа жизни объединили лыжные гонки Лискинского филиала Дорпрофжел.

 Этот субботний день 23 января, объявленный профсоюзом железнодорожников Днём лыжни, с нетерпением ждали не только приверженцы лыж, но и, кажется, «небесная канцелярия», которая всякий год в день лыжных гонок готовила для их участников свои призы-сюрпризы в виде дождя или плюсовой температуры. Но нагрянувшая после 20-градусных морозов оттепель не смогла и в этот раз не только расквасить лесную лыжню на лыжероллерной трассе, но и растопить желание лыжников прорвать лыжной гонкой антивирусную изоляцию.

 Как и в прежние годы, на старт вышла жизнелюбивая команда ветеранов-железнодорожников во главе со спортивной легендой Лисок 80-летним Иваном Пустоваловым. Неизменной сплочённостью и постоянством отличилась и на этот раз семейная команда ветерана-путейца Владимира Терещенко, в составе которой выступали и дочь Елена, и внук Дима.  Поддержали профсоюзную лыжню железнодорожников своим участием директор гормолзавода «Лискинский» Олег Воронин вместе с супругой Натальей и семейная команда хирурга Лискинской районной больницы Дмитрия Сальникова – мама Ирина и маленькие лыжники Иван, Серафим, Тая и Анюта. Так что лыжные гонки обрели статус не только профсоюзных, но и семейных.

 Кроме лискинских движенцев, электроснабженцев, вагонников, путейцев, локомотивщиков и ремонтников в лыжных гонках поучаствовали железнодорожники из Таловой и Россоши. Свои команды на лыжной трассе лично возглавили начальник эксплуатационного локомотивного депо Лиски-Узловая Игорь Урывский и начальник сервисного локомотивного депо Россошь Павел Присич. А командир электроснабженцев Игорь Алтунин и начальник движенцев Алексей Зубов возглавили группы поддержки своих команд.

 На старте лыжных гонок железнодорожников за их многолетнюю приверженность к здоровому образу жизни поблагодарил председатель постоянно действующей депутатской комиссии по образованию, культуре и спорту Александр Царенко. Он вручил награды за поддержку общественных инициатив руководителю Лискинского филиала Дорпрофжел Сергею Агулову и профсоюзным активистам Татьяне Боковец, Евгению Плитос и Ирине Горбачёвой. В свою очередь, Сергей Агулов принародно поздравил председателя профсоюзной «первички» рефдепо Лиски Любовь Волкову, встретившую свой день рождения на лыжне здоровья.

 Каждой категории лыжников организаторы соревнований предложили свою дистанцию: детям — 1 километр, женщинам — 2 и мужчинам 5 километров. Право стартовать первыми отдали молодому поколению лыжников, которые подтвердили свою верность лыжне и спортивным традиция. «Золотым» финишем порадовала свою спортивную семью 11-летняяя Аня Сальникова. «Серебром» и «бронзой» наградила лыжня соответственно Дарью Гетманову и Даниила Петрова. В гонках среди женщин «золото» победы обрела дебютантка из села Украинское Россошанского района, 13-летняя воспитанница тренера Николая Товконогова  Юля Чередниченко, осилившая двухкилометровую дистанцию за 6 минут 45 секунд. Всего 19 секунд уступила юной лыжнице фаворитка всех предыдущих состязаний Наталья Воронина, а с «бронзой» пришла к финишу Алёна Чурилина.

 Среди мужчин в лыжных гонках не было равных ремонтнику Александру Терехову, электроснабженцу Андрею Мотовилину и эксплуатационнику Олегу Гаврилову. Кроме медалей соответствующей пробы, дипломов победителей, Сергей Агулов торжественно вручил каждому из призёров сертификаты на приобретение бытовой техники в супермаркете «Порядок» лыжные шарфы и шапочки с символикой профсоюза железнодорожников. А всех участников лыжни здоровья ждала наваристая гречневая каша с тушёнкой и горячий чай с пирожками от профкома лискинских движенцев.

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора

Оставьте комментарий