ПРОФЕССИОНАЛИЗМ БЕЗ КАРАНТИНА

 В Лисках чествовали лидеров и участников 7 регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Воронежской области WorldSkills Russia-2020.

 Этот чемпионат, пионерами-зачинателями которого в Воронежской области ещё в 2016 году стали студенты и преподаватели Лискинского промышленно-транспортного техникума (ЛПТТ) имени А.К. Лысенко, проводится по международным стандартам, и профессионализм его победителей признаётся безупречным на международном уровне без дополнительного подтверждения знаний и навыков.

 7 чемпионат, проходивший с 22 по 27 ноября нынешнего года, стал самым масштабным по количеству компетенций, конкурсантов, экспертов и волонтёров. И хотя на него свой отпечаток наложила пандемия COVID-19, однако в карантин виртуального пространства его не увела. Все участники чемпионата и эксперты строго соблюдали социальную дистанцию, находились в масках и перчатках, состязательные площадки, тренажёры, стенды и инструменты периодически и тщательно обрабатывались антисептиками.

 В Воронежской области для участников чемпионата было развёрнуто 58 конкурсных площадок, пять из которых предоставил ЛПТТ. Особенностью нынешнего чемпионата стал и его расширенный формат: к традиционной железнодорожной компетенции «Управление локомотивом» добавились и две новых – «Проводник пассажирских вагонов» и «Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики».  Более лояльно отнёсся нынешний чемпионат и к возрасту соискателей званий чемпионов профессионализма: кроме студентов основной группы (16-22 года), за ступени победного пьедестала боролись юниоры (14-16 лет) и корифеи-мастера из группы «Навыки мудрых 50+».

 В организации лискинского этапа чемпионата и судействе на состязательных площадках, кроме преподавателей техникума активное участие приняли специалисты предприятий  Лискинского железнодорожного узла, выступившие в качестве экспертов-производственников: Сергей Сальный, Андрей Разуваев и Сергей Пискунов из эксплуатационного депо Лиски-Узловая, Михаил Тубов – старший механик Лискинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, преподаватель ЮВ ДЖД Владимир Шурупов.

 27 ноября в ЛПТТ подвели итоги и торжественно чествовали победителей чемпионата. В группе «Навыки мудрых 50+» бесспорным лидером стал преподаватель-«лысенковец» Виктор Ермолов, которому единогласно было присуждено 1 место. В основной группе компетенции «Управление локомотивом» не было равных студенту-«лысенковцу» Алексею Серикову. Среди юниоров лавры первенства достались опять же студенту ЛПТТ Александру Гунькину. Среди проводников вагонов лидировала студентка техникума Яна Колесникова, и лишь на самую малость отстали от неё студентки Анастасия Свинина и Карина Уразова. В обслуживании и ремонте устройств автоматики и телемеханики наивысшие результаты показали «лысенковцы» Александр Первых, Максим Терентьев и Леонид Агеев, занявшие, соответственно 1-3 места. На «бронзовую» ступень пьедестала почёта в этой номинации поднялся и студент из Воронежского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения Максим Хрипушин.

 Победителям чемпионата директор техникума Нелли Бровченко и ведущий специалист организационной и кадровой работы Лискинского филиала Дорпрофжел Владимир Боковец торжественно вручили победные грамоты и памятные профсоюзные подарки. Все участники чемпионата были отмечены специальными сертификатами.

 Подводя итоги состязательного форума, Нелли Бровченко говорит:

 — Эмоциональный накал борьбы за звание профессионалов был столь высок, что наши питомцы, участвовавшие в десяти компетенциях, звонили нам даже ночью из других состязательных площадок Воронежской области: делились впечатлениями, рассказывали о своих достижениях.

 — Внушительная победа наших студентов в разных номинациях при независимом судействе работает и на имидж нашего техникума, — добавляет заведующая учебной частью Екатерина Герасименко. – Из 28 студентов, участвовавших в чемпионате, привезли нам 15 медалей! Это говорит и о высоком профессионализме наших мастеров и преподавателей, дающих фундаментальные знания на уровне международных стандартов.

Николай КАРДАШОВ

                   Фото автора

Оставьте комментарий