ЗА ПАРТОЙ – ПРОФСОЮЗНЫЕ ЛИДЕРЫ

 Лискинский филиал Дорпрофжел организовал индивидуальное обучение вновь избранных председателей профсоюзных «первичек».

 На прошедших в марте-августе нынешнего года профсоюзных конференциях первичных профсоюзных организаций Лискинского филиала Дорпрофжел произошла ротация профсоюзных лидеров «первичек» — двенадцать человек впервые стали возглавлять профсоюзную работу в железнодорожных подразделениях Лискинского региона ЮВЖД.

  К их индивидуальному обучению тонкостям профсоюзной работы с соблюдением антивирусных мер приступили в Лискинском филиале с 17 ноября нынешнего года. Преподавателями профсоюзных дисциплин стали работники филиала во главе с его руководителем Сергеем Агуловым. В течение трёх дней, сменяя друг друга, по четыре вновь избранных профсоюзных лидера ежедневно постигают азбуку профсоюзной работы.

 С вводной темой «Профсоюз и его роль в коллективе в новых условиях» своих младших коллег познакомил Сергей Агулов. Ведущий специалист по организационной и кадровой работе филиала Владимир Боковец раскрыл особенности делопроизводства в первичных профсоюзных организациях, а заместитель заведующего финансовым отделом Дорпрофжел на ЮВЖД Ирина Горбачёва познакомила с финансово-хозяйственной деятельностью в ППО». Об организации работы уполномоченных по охране труда и общественных инспекторов по безопасности движения поездов рассказал технический инспектор филиала Владимир Михин, а правовой инспектор Анастасия Кузнецова раскрыла особенности применения норм трудового законодательства председателями первичных профсоюзных организаций.

 Кроме теоретических знаний вновь избранные профсоюзные лидеры получили и памятки по организационной работе в профсоюзе, охране труда, правозащитной работе, социальному партнёрству и выборам профсоюзных органов.

 — Индивидуальное обучение в условиях ограничительных мер, продиктованных пандемией, очень хорошо зарекомендовало себя, дав возможность снабдить каждого нашего «новичка» основательными знаниями по разным аспектам профсоюзной работы, — делится Владимир Боковец.

 — Я, вроде бы, в профсоюзной работе и не совсем новичок – до избрания меня председателем ППО работала специалистом по охране труда, — говорит председатель профсоюзной «первички» эксплуатационного вагонного депо Лиски Татьяна Быстрова. – Но то, что я узнала на этих своеобразных курсах индивидуального обучения, будет для меня хорошим подспорьем в повседневной работе.

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора

Оставьте комментарий