АЛЛЕЯ К ПАМЯТИ

 Лискинские вагонники посадили в честь своих ветеранов 33 вечнозелёные туи.

 Торжественная закладка «Аллеи памяти» на территории ПТО эксплуатационного вагонного депо Лиски состоялась 26 сентября нынешнего года во время субботника, посвящённого 75-летию Великой Победы, и в рамках месячника, объявленного на ЮВЖД в целях приведения в эстетическое состояние рабочих мест и территорий предприятий.

 Разместить «Аллею памяти» именно на территории пункта технического обслуживания вагонов руководители депо, профсоюзной и ветеранской организаций решили не спроста. Именно отсюда многие рабочие депо, сменив рабочие спецовки на солдатские шинели, уходили на фронт. Выжившие возвращались сюда солдатами-победителями восстанавливать разбитую войной «железку» и вагонное хозяйство. В память о них, словно солдаты в зелёных защитных гимнастёрках, часовыми памяти встали шеренги вечнозелёных туй. Возле каждого деревца – нержавеющие именные таблички. На них на фоне фронтовой карты, увенчанной георгиевской ленточкой и победной цифрой «75», выведены имена ветеранов депо – рядовых рабочих и командиров разных рангов. На этой зелёной аллее все они в одном строю памяти, как и там, в огненных траншеях великой битвы. Лямзин И.Н., Семёнов Н.И., Симакин Г.Г., Кузнецов Н.Ф., Дьяченко П.П., Завьялов А.Н….

 — В нашей ветеранской организации 66 участников войны, тружеников тыла и ветеранов мирного времени, — говорит председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Быстрова. – В честь их мы высадили на сегодняшнем субботнике 33 туи. Ещё столько же посадим весною. Деревца мы приобрели на средства нашей профсоюзной «первички», а деньги, заработанные на субботнике, его участники решили перечислить на счёт ветеранских организаций ЮВЖД и депо для оказания поддержки и помощи ветеранам.

 В закладке «Аллеи памяти» вместе с начальником депо Дмитрием Бойко и профсоюзным лидером Татьяной Быстровой приняли активное участие главный инженер депо Александр Герасименко, заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам Константин Малышев, недавний руководитель профсоюзной организации Владимир Хренов, ветераны Любовь и Владимир Юрины, Валентина Черенкова и Алевтина Горбань

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора

Оставьте комментарий