НА КОЛЕЕ НАДЁЖНОСТИ

 Лискинский песчаный карьер отметил своё 85-летие.

 Это уникальной и единственное на полигоне ЮВЖД предприятие подарила железной дороге сама природа, открывшая людям в 1935 году в пяти километрах от станции Лиски, у озера Богатое, богатейшие залежи кварцевого песка, так необходимого для строительства железнодорожных путей.

В этом же году Лискинская дистанция пути приступила к работам по добыче и отгрузке песка на все четыре направления от станции. В 1937 году для вагонной отгрузки песка был проложен подъездной путь протяжённостью 8,2 километра, связавший месторождение песков со станцией Блочный завод. До 1938 года все работы по разработке карьера и погрузке песка на платформы выполнялись исключительно вручную до появления здесь первого парового экскаватора. В 1940 году на уже сформировавшейся базе приказом начальника ЮВЖД было образовано самостоятельное предприятие – Лискинский песчаный карьер.

 До июня 1940 года, пока гитлеровцы не оккупировали правобережье Дона, работники песчаного карьера бесперебойно обеспечивали песком предприятия службы пути, локомотивного хозяйства и строительные организации ЮВЖД. Но с приближением фронта к Лискам предприятие было вынуждено эвакуироваться  в Саратовскую область, на станцию Ртищево. В феврале 43-го, после изгнания фашистов из лискинского Придонья, работники песчаного карьера вновь возобновили работу, помогая восстанавливать разбитую войной рельсовую колею Юго-Восточной магистрали. 

 Мощные залежи кварцевого песка подвигли юговосточников создать в 1957 году на базе песчаного карьера ещё одно значимое для дороги предприятие – Лискинский кирпичный завод по производству силикатного кирпича, так необходимого железнодорожным стройкам. И уже к началу 60-х предприятие выдавало дороге до 6 миллионов штук кирпича в год. После реконструкции в 1968-69 годах силикатного цеха объёмы выпуска кирпича выросли до 15 млн. штук в год.

 — При плановых поставках кирпича на стройки магистрали мы умудрялись выкроить 1-2 вагона и для Лисок, — вспоминает один из ветеранов производства Леонид Максимович Дёмкин, возглавлявший завод в самые расцветные его 70-е годы. – Нас за такое самовольство поругивали, зато в Лисках из нашего кирпича были возведены целые микрорайоны многоэтажек, в которых получали бесплатные квартиры и железнодорожники, и очередники-лискинцы.

   Наращивая производственные мощности, завод выпустил в 1992 году рекордное количество кирпича – 32,9 млн. штук. А песчаный карьер, удовлетворяя запросы дорожно-строительных организаций, добыл в 2008 году 177531 кубических метров песка. В новое время завод и карьер, существуя в одном лице, стал работать под эгидой строительно-монтажного треста «Стройиндустрия» компании «РЖДстрой», продолжая оставаться успешным и динамично развивающимся предприятием. Однако не полная загрузка заказами существенно сократила производственный коллектив с 200 человек, работавших здесь в лучшие годы, до неполной сотни, заставив и само предприятие вместо круглосуточной работы трудиться в одну смену. Это притом, что главными принципами коллектива были и остаются высокое качество продукции, индивидуальный подход к каждому клиенту и выполнение заказов точно в срок при высочайшей квалификации работников.

 Разделить с коллективом радость 85-летнего юбилея приехали начальник отдела управления персоналом треста «Стройиндустрия» Анна Кожухова и ведущий специалист организационной и кадровой работы Лискинского филиала Дорпрофжел Владимир Боковец. Торжественное собрание состоялось 14 августа с соблюдением социального дистанционирования, продиктованного COVID-19.

Напомнив славные вехи трудового пути предприятия-юбиляра, его директор Николай Сиваков подчеркнул, что все 85 лет особой гордостью песчаного карьера и завода были и остаются люди, многие из которых приходят сюда продолжить семейные династии Ирхиных, Олемских, Дубровских, Волковых… Поблагодарив коллектив за профессионализм и ответственность, Николай Александрович пожелал ему долгих лет существования и востребованности выпускаемой продукции. Отмечая лучших производственников наградами, директор с особым почтением поблагодарил тех, кто отдал работе по 25-30 лет. Он также с гордостью подчеркнул, что многие вырастали здесь из рабочих в грамотных и ответственных профессионалов-управленцев. Начальник отдела качества и сертификации, многолетний профсоюзный лидер Людмила Горбатова начинала работать аппаратчицей, а главный механик Алексей Ноженков до нынешней командной должности 6 лет отработал прессовщиком.

 «За профессионализм, преданность и любовь к своему делу, ответственное отношение к работе, достижение высоких производственных результатов, неоценимый вклад в развитие общества» приказом управляющего трестом «Стройиндустрия» объявлены благодарности с выдачей денежных премий специалисту по кадрам отдела персонала Екатерине Должиковой, слесарю-ремонтнику Андрею Козлову, главному бухгалтеру Любови Пискуновой. Их торжественно вручила передовикам посланец треста Анна Кожухова. Она также вручила почётные грамоты и денежные премии оператору котельной Роману Беляеву, распределителю силикатной массы Ольге Голубцовой, стропальщику Александру Гунькину, машинисту экскаватора Виктору Миронову и ещё пяти передовым рабочим и специалистам песчаного карьера. Ещё шесть передовиков производства были поощрены премиями ППО треста «Стройиндустрия», а 10 лучших работников предприятия отмечены почётными грамотами дирекции Лискинского песчаного карьера.

 «За долголетний добросовестный труд, активное участие в деятельности профсоюзной организации» Владимир Боковец торжественно вручил именные часы председателя Дорпрофжел на ЮВЖД профсоюзному лидеру песчаного карьера Людмиле Горбатовой, мельнику извести Валерию Волкову, наладчику оборудования Дмитрию Ирхину и распределителю силикатной массы Ирине Чернушкиной.

 Отметила своих профсоюзных активистов и профсоюзная первичка АО «РЖДстрой». Почётной грамотой и денежной премией награждён главный энергетик завода Евгений Крикливый. Благодарностями профсоюза и денежными премиями отмечены директор завода Николай Сиваков, стропальщик Вадим Коротков и машинист компрессорных установок Елена Аверина.

 В память о 85-летнем юбилее предприятия директор Николай Сиваков и профсоюзный лидер Людмила Горбатова вручили каждому работнику песчаного карьера сувениры с юбилейной символикой.

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора

Оставьте комментарий