О ДИВАХ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО

Об уникальности заповедника Дивногорье лискинцы создали экозащитный видеоролик.

Этот яркий природозащитный видеоклип, приуроченный к Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, создал технический инспектор труда Лискинского филиала Дорпрофжел Владимир Михин при участии профсоюзного лидера Лискинского центра организации работы железнодорожных станций Татьяны Боковец и при поддержке газеты «Вперёд».

 Используя богатый фотослайдовый материал, профсоюзные активисты сумели провести зрителей слайд-шоу по впечатляющим просторам меловых ландшафов природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье», раскинувшегося вдоль полотна железнодорожной ветки Лиски-Валуйки. Вслед за авторами видеоролика зрители получили возможность пройти по лабиринтам пещерных меловых храмов 19 века – подземной церкви Сицилийской иконы Божией Матери и храма Иоанна Предтечи, впечатлиться величием Дивногорского Успенского монастыря постройки 17 века, вдохнуть воздух средневековья у сохранившихся остатков хазарской крепости у Маяцкого городища, увидеть археологический парк и Маяцкий гончарный комплекс.

 С высоты древнего мелового плато создатели видеоролика показали безбрежные пойменные луга у слияния Дона и Тихой Сосны, уникальные для России и Европы степные участки и урочища, сохранившие с древнейших времён реликтовую флору и фауну. Рядом с причудливыми меловыми останцами-дивами и в гребенчатых каньонообразных оврагах и урочищах до сих пор произрастают более 700 видов редчайших растений, 8 из которых занесены в Красную Книгу Российской Федерации.

 Впечатлит зрителей заботливого экологического почти трёхминутного видеоролика, вместившего более двух десятков фотографий с дивногорскими пейзажами, и фотосюжеты о животном мире, в котором обитает более 150 видов позвоночных и почти 7000 видов беспозвоночных животных. Свыше 50 из которых также охраняются Красной Книгой России.

 Тронутый впечатляющими красотами Дивных гор зритель наверняка согласится и с неназойливым выводом-призывом авторов, что «только в любви заботливой нашей станет Земля и богаче, и краше».

Николай КАРДАШОВ

                   Фото автора   

Оставьте комментарий