ЗОЛОТО РУК – В СТРОКУ ПОЧЁТА

О рубрике «Доска Почёта» и её героях размышляет заместитель председателя Дорпрофжел на ЮВЖД Сергей Агулов.

 Бесценный по своей воспитательной и мобилизующей значимости «долгоиграющий» проект газет «Гудок» и «Вперёд», уважительно названный «Доска Почёта» — знаю это не понаслышке – пользуется у железнодорожников Юго-Восточной магистрали таким же уважением, с каким журналисты пишут о героях этой рубрики. Очерки о них бережно вырезаются и любовно хранятся не только в семьях героев публикаций, а и у их друзей и коллег.

 Я сам начинал свою трудовую деятельность на железной дороге слесарем в Лискинской дистанции пути и знаю, что рабочий человек живёт не только хлебом единым: для него важны и приятны и доброе слово руководителя на утренней планёрке, и портрет на деповской галерее почёта – что уж там говорить о ярком печатном слове на страницах газет. К чести журналистов-юговосточников нужно отметить не только их умение среди прозы рабочих будней магистрали отыскать людей неординарных, ответственных и высокопрофессиональных, но рассказать о них не походя, словами не казёнными, а душевными. Такие люди и становятся героями рубрики «Доска Почёта» — это, действительно, люди с золотыми рабочими руками и неравнодушными сердцами.

 Насколько я помню, за последние лет пять журналисты газеты «Вперёд» открыли и привели к Доске Почёта ОАО «РЖД» около десятка героев-железнодорожников только из Лискинского региона ЮВЖД. Начальник пожарного поезда на станции Таловая Владимир Быков, лично возглавлявший ликвидацию пожаров, в том числе и в вагоне пассажирского поезда, и отмеченный почётными наградами ведомства и МЧС. Юная дежурная по станции Новохопёрск Виктория Шкатова, заметившая задымление в пассажирском составе и вовремя остановившая поезд. Её коллега и тёзка со станции Перевальская Виктория Колпакова, предотвратившая на первом же году своей службы саморасцеп грузового состава. Стрелок ведомственной охраны Лискинского отряда Алексей Борисов: обеспечивая транспортную безопасность на Павелецком вокзале в Москве во время чемпионата мира по футболу, он обнаружил и изъял из ручной клади одного из пассажиров боевую гранату Ф-1. Совсем ещё юноша, работающий всего третий год, осмотрщик-ремонтник вагонов ВЧДЭ Лиски Александр Афанасьев, обнаруживший взрывное устройство в вагоне грузового состава. Он, кстати, стал самым молодым Почётным железнодорожником Юго-Восточной железной дороги. А наш профсоюз наградил Сашу за его бдительность и высокий профессионализм бесплатной путёвкой в один из престижных санаториев в Чешской республике. Старший товарищ Афанасьева из того же вагонного депо Лиски Николай Худяков, выявивший огромное количество опасных трещин в вагонных тележках… Вот они-то и есть настоящие герои нашего времени, чьи поступки сродни подвигу. На их опыте и мастерстве, благодаря газетной рубрике «Доска Почёта», учатся не только юговосточники, но и железнодорожники других российских регионов.

 И ещё хочется обратить внимание на одну сторону значимости «Доски Почёта». В последние два десятилетия рабочие профессии, в том числе и железнодорожников, перестали быть интересными для многих российских электронных и печатных СМИ. Рабочих заменили бездарные тусовщики, кочующие по телеканалам и по газетным полосам и объявляющие себя то «звёздами», то «элитой». А настоящие-то звёзды и элита – вот они: с промазученными руками, в рабочих спецовках токарей, путейцев, машинистов, вагонников… Создающие, предотвращающие, творящие, спасающие. И это просто здорово, что имена этих звёзд вспыхивают на страницах дорожных газет, освещая людям настоящие жизненные ценности, которые были, есть и будут в цене и в почёте во все времена.

 Своими публикациями в рубрике «Доска Почёта» журналисты указывают дорогу к героям и нам, профсоюзным работникам. В Лискинском регионе ЮВЖД мы непременно отмечаем всех героев этих публикаций профсоюзными наградами и ценными памятными подарками. При этом стараемся чествовать их принародно, чтобы у их коллег были чёткие и конкретные ориентиры на настоящие жизненные ценности.

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора

Оставьте комментарий