ИХ ПОБЕДА – НАША ПАМЯТЬ

Пламенем алых гвоздик подсветили в Лисках имена героев-защитников Родины.

Режим самоизоляции сузил простор для больших торжеств в честь 75-летия Великой Победы, но «праздник со слезами на глазах» изолировать от людской памяти не смог. В ограниченном формате, без масштабных праздничных мероприятий и шествий власти рекомендовали отметить этот День Победы возложением венков и цветов к воинским захоронениям на территории Лисок и района.

 Утром 9 мая заместитель начальника ЮВЖД (по территориальному управлению) Сергей Пискунов и заместитель руководителя Дорпрофжел Сергей Агулов возложили красные гвоздики к мемориальной доске, установленной у входа в здание Лискинского отделения в честь героических руководителей-железнодорожников Александра Лысенко, Владимира Желудева, Василия Мартынова. А в 10 часов Дня Победы Сергей Агулов и заместитель главного инженера дороги Сергей Камышов вместе с группой депутатов, руководителей города и района, воинами местного гарнизона приняли участие в торжественном церемониале возложения венков и цветов у Вечного огня на центральном воинском захоронении Лисок и у мемориальной стелы «Лиски-город воинской доблести», прошедшем под залпы ружейного салюта. Пламя гвоздик высветило имена павших железнодорожников, увековеченные на мемориалах, установленных на территориях локомотивного и рефрижераторного депо, а также в Воронеже, Таловой и в Поворино.

В этот же день небольшие мобильные группы железнодорожников вместе с профсоюзными лидерами Владимиром и Татьяной Боковец, Евгением Плитосом, Сергеем Остапенко отдали дань памяти защитникам Лисок, прах которых покоится в пяти воинских захоронениях – на мемориале Славы при въезде в город, на улице Героя Машина, на старом кладбище у Покровсой церкви, у Аллеи Героев.

 Николай КАРДАШОВ

Оставьте комментарий