СОКРОВИЩНИЦА ИСТОРИИ И СУДЕБ

В рефдепо Лиски реконструировали музей боевой и трудовой славы.

Реликвии долгого и славного пути ордена Трудового Красного Знамени рефрижераторного вагонного депо Лиски собирались по крупицам разными поколениями рефрижераторщиков. Фотографии первых производственных корпусов и людей их возводивших. Фото ветеранов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и их награды. Номер газеты «Комсомольская правда» от 9 мая 1945 года с опубликованным актом капитуляции фашистской Германии. Красное знамя ЦК КПСС и ВЦСПС за победы в трудовом соревновании, переданное коллективу депо на вечное хранение. Передовые люди нового времени, продолжающие славные трудовые традиции своих предшественников…

 — Музей наш, —  рассказывает начальник депо Александр Антипов, — был создан ещё в начале 80-х, но размещался он в удалённом помещении и был не очень удобен для доступа. К нынешнему 75-летию Великой Победы мы подыскали для музея просторное помещение и в процессе переноса его добавили новые экспозиции.

— Идею переноса и реконструкции музея горячо поддержали главный инженер депо Алексей Уваров, заместитель начальника депо по ремонту Сергей Дрогальцев, председатель профкома Любовь Волкова, — продолжает рассказ заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам Ирина Потапова. – Огромную помощь в оборудовании, размещении и монтаже стендов и витрин оказали специалисты производственного участка, возглавляемого Дмитрием Волковым, токарь Александр Раньшин, столяр цеха по ремонту и обслуживанию оборудования Игорь Зайченко, который сам более 35 лет проработал в нашем депо.

 В центре просторного и светлого зала обновлённого музея чуть ли не во всю его длину расположилась объёмная панорама деповского комплекса. По её периметру разместились застеклённые витрины с бесценными реликвиями разных эпох, фронтовой и послевоенной. Поклонились создатели музея и рабочим рукам своих передовиков, и организаторскому таланту восьми руководителей, в разное время возглавлявших орденоносное предприятие.

— Первую экскурсию в зале музея после завершения карантинного режима мы проведём для студентов железнодорожного техникума и наших молодых рабочих, — говорит Ирина Потапова. – Молодые люди должны знать и уважать историю депо, где вырастали целые семейные династии рефрижераторщиков.

 Одновременно с обновлением музея Александр Антипов вместе со своими единомышленниками обновил  в уютном внутреннем дворике депо и фото-галерею передовиков нынешнего производства, ставших достойными наследниками трудовой славы предшествующих поколений деповчан. А символический памятник воинам-железнодорожникам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны в деповские цеха, напоминает об огромной цене нашей Великой Победы.

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора       

Оставьте комментарий