ЗАЩИТНИКИ ТРУДА

На станциях Лискинского ДЦС совершенствовать условия труда помогают профсоюзные активисты.

В Лискинском центре организации работы железнодорожных станций (ДЦС) на страже труда стоят 56 уполномоченных по охране труда.

— Они – передовые посты и активные помощники профсоюзного комитета на узловых и линейных станциях, — говорит председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Боковец. – Их глазами мы вовремя замечаем узкие места в организации производства и санитарно-бытовых условий работников станций и находим возможность вовремя устранять их.

 Свои слова о роли профсоюзных активистов Татьяна Дмитриевна подкрепляет конкретными примерами. Так на станции поста 383 километр работники испытывали трудности с бесперебойным и качественным водоснабжением. По предложению уполномоченного по охране труда Веры Топилиной и профгруппорга Игоря Архипова профсоюзный комитет помог приобрести и установить погружной глубинный насос для водозаборной скважины и насосную станцию.

 Условия труда на рабочих местах, как известно, определяют не только настроения и самочувствие работников, но и их производственную отдачу. Заботясь об организации рабочих и санитарно-бытовых условий станционников, профком ДЦС Лиски установил в производственном помещении станции Хреновая кондиционер, а по предложению уполномоченного по охране труда по станции Кантемировка Александра Сеник для улучшения бытовых условий дежурных по станции Гартмашевка приобрёл холодильник.

Защищая своих активистов, профком последовательно отстаивает их права, оговоренные законодательством. Так, при проведении оптимизационных мероприятий сигналист станции Поворино Татьяна Курбатова рассматривалась как кандидат на сокращение штатной численности. Однако в связи с тем, что она является уполномоченным по охране труда, профкому удалось мотивированно отстоять её право на продолжение трудовой деятельности.

Оставьте комментарий