Техническая инспекция труда информирует:

На обслуживании Лискинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ по итогам 2019 года находится 38 организаций с количеством работающих и учащихся 14710 человек, в том числе 3080 учащихся (из общего количества членами Роспрофжел     является 14592  человека  – процент членства составляет   98,49 %).

          В 2019 году на предприятиях, расположенных на территории Лискинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ допущен 1 случай производственного травматизма с тяжелым  исходом.

           Мероприятия, разработанные по итогам расследования несчастных случаев, выполнены в полном объеме.

На предприятиях региона проводится работа по улучшению условий и охраны труда. В основном запланированные структурными подразделениями мероприятия по охране труда выполнены  в размере,  предусмотренном Коллективным договором ОАО «РЖД».

В течение 2019 года техническим инспектором проведено 58 проверок  состояния охраны труда и соблюдения требований законодательства на предприятиях, расположенных на территории Лискинского региона дороги. В ходе проверок выявлено 177 нарушений требований охраны труда, администрации предприятий выдано 45 представлений об устранении этих нарушений.

К пункту 6.

В ходе проверок было предъявлено требование приостановить работу заточного станка в ПМС 138 .

К пункту 10.

          В 2019 году  проведены   проверки состояния маршрутов служебных проходов на территории станций и предприятий региона, по подготовке дистанций пути и ПМС к летним путевым работам, по состоянию вагонов и модулей, использующихся для проживания работников ПМС при проведении капитальных работ по ремонту пути, по организации питания локомотивных бригад в столовых и буфетах домов отдыха, а также работников, привлекаемых к работам в «окна». Проводились проверки оборудования локомотивов техническими аптечками и сигнальными принадлежностями в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением ОАО «РЖД» от 02 декабря 2013г. №2636р, рассматривался ход подготовки предприятий к работе в зимних условиях, организация рекламационной работы по качеству поставляемых СИЗ, и другие вопросы, связанные с обеспечением безопасности и охраны труда при производстве работ. В течение года продолжалась работа по проверкам обеспечения работников качественным инструментом, а также проводились контрольные проверки исправности систем жизнеобеспечения, вентиляторов и кондиционеров, установленных в кабинах локомотивов.

                 По Таловской дистанции пути в 2019 году проведен капитальный ремонт рабочего помещения ПД-8 ст. Терехов,  текущий ремонт  в  линейном участке Елань-Колено, на  3 объектах НГЧ Воронеж, , в Поворинской  дистанции отремонтирована кладовая, заменено стеллажное оборудование. Произведен капремонт здания бытового корпуса ПТО Поворино.

                 По линии охраны труда, в целях оснащения санитарно-бытовых помещений и замены неисправного инвентаря и оборудования,  предприятиями региона в 2019 году были получены шкафы для одежды, водонагреватели, микроволновые печи, электрические чайники, сантехническое оборудование и т.п..

                Перед началом летней оздоровительной компании проведена проверка готовности детского оздоровительного лагеря «Ракета». Оформляется и в установленные сроки предоставляется информация в соответствии с планом проверок, утвержденным ЦК Роспрофжел.

Из наиболее часто встречающихся замечаний при проверках предприятий можно отметить что не  в полном объеме выполняются заявки предприятий на поставку инструмента, например, в дистанциях пути и ПМС, остро стоит вопрос по обеспечению средствами малой механизации.      Имеются проблемы с выполнением требований ТК об организации химчистки одежды на линейных станциях и в линейных подразделениях предприятий.

          Ограждение производства путевых работ в основном осуществляется монтерами пути, обученными на исполнение обязанностей сигналиста, штатные сигналисты имеются в штате цехов дефектоскопии и используются для ограждения работающих на линии дефектоскопов.

В течение 2019 года  уполномоченными по охране труда структурных подразделений проведено 2851 проверка, выявлено 2890  нарушений и выдано 171 предложение об их устранении. Основной формой работы уполномоченных по охране труда является участие в проведении контроля за состоянием охраны труда на предприятии по системе КСОТ-П. Кроме того, уполномоченные проводят самостоятельные проверки с выдачей предложений администрации предприятия.

         В течение 2019 года на заседаниях Совета филиала были рассмотрены вопросы:

        «О практике работы руководства  и профкома эксплуатационного вагонного депо Лиски по обеспечению работников  надлежащими

санитарно-бытовыми помещениями»

        «О соблюдении трудового законодательства  в части обеспечения спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной  защиты работников ДЦС Лиски»

       «О соблюдении режима труда и отдыха  локомотивных бригад.

      « О деятельности руководства РВД Лиски по организации работы уполномоченных по охране труда»

        «О ходе подготовки предприятий  Лискинского региона Юго-Восточной

железной дороги к работе в зимних условиях 2019-2020 г.»

      «О работе проводимой руководством и  профсоюзными комитетами дистанций по эксплуатации зданий и сооружений Лискинского региона по обеспечению нормативных условий и охраны труда работников»

       Сверхурочная работа на одного члена локомотивной бригады снижена во всех эксплуатационных локомотивных депо. При этом, во всех эксплуатационных депо региона по итогам года удалось избежать нарушений требований трудового законодательства в части ограничения количества часов сверхурочной работы.

         Обеспечение работников предприятий Лискинского региона дороги средствами индивидуальной защиты  в основном производилось в соответствии с планом и требованиями «Порядка обеспечения работников ОАО «РЖД» СИЗ», утвержденных распоряжением № 2453/р от 29.11.17 года.

В целом работники структурных подразделений, расположенных на территории Лискинского региона обеспечиваются необходимыми СИЗ удовлетворительного качества. Однако, при этом, из-за несвоевременной поставки спецодежды на материальные склады узловых станций региона, допускаются случаи её выдачи работникам с нарушением установленных сроков носки. 

На занятиях с участием штатных и выборных работников филиала в течение года рассмотрены вопросы состояния охраны труда, проведения специальной оценки условий труда, организации общественного контроля за состоянием охраны труда на предприятии, контроля за выполнением требований охраны труда Коллективного договора и другие.

Ежемесячно принимается участие в селекторных совещаниях Роспрофжел, а также проводимых ОАО «РЖД» и руководством Ю-В ж.д. селекторных совещаниях по охране труда.

Ежемесячно принимается участие в едином информационном дне по актуальным вопросам, размещаемым на сайте Роспрофжел.

Техническая инспекция труда Лискинского

Филиала ДОРПРОФЖЕЛ на Ю.-В. ж.д                                                           

Оставьте комментарий