ИЗ ГВАРДИИ СОЗИДАТЕЛЕЙ

 В свои 85 лет Почётный железнодорожник Леонид Дёмкин не думает о покое.

 Поздравить кавалера ордена «Знак Почёта» и лауреата Книги почёта города Лиски и Лискинского района Леонида Дёмкина приехали к нему домой 29 марта заместитель председателя Дорпрофжел на ЮВЖД Сергей Агулов и заместитель председателя Совета ветеранов Лискинского региона Виктор Картавов. Имениннику с добротным жизненным стажем они вручили признательное письмо нынешних железнодорожников, профсоюзные и ветеранские подарки и памятный юбилейный знак «115 лет Роспрофжел».

 Максимыч, как уважительно называют его гости, крепкой памятью поделился воспоминаниями о непростых своих трудовых буднях, оставшихся в прошлом веке, но следы которых зримы и нынешним лискинцам. В начале 60-х молодому специалисту-железнодорожнику, только что окончившему Днепропетровский институт железнодорожного транспорта по специальности «мосты и тоннели», доверили возглавить в 24 года самую многочисленную в Воронежской области семитысячную гвардию лискинской комсомолии. Вспоминает Леонид Максимович, как комсомольские бригады помогали колхозам в засушливые годы убирать без потерь урожай и добывать корма для ферм, возводить жилые дома в новом микрорайоне Лисок. Четыре нелёгких года возглавлял железнодорожник первым секретарём райкома комсомольскую молодёжь района, а затем 17 лет руководил заводом силикатного кирпича, производившим и поставлявшим кирпич на стройки Юго-Восточной магистрали.

— Наш коллектив начинал с выпуска 18 миллионов штук кирпича в год и довёл производство до 34 миллионов, — с гордостью за своих рабочих говорит Леонид Максимович. – В ту пору и в Лисках разворачивалось массовое строительство жилья, а квартиры железнодорожники получали в новых домах бесплатно. Завод наш хоть и находился в ведении ЮВЖД, но и наш город железнодорожников мы не могли не поддерживать – украдкой выделяли для его строек вагон-два силикатного кирпича. Руководство нас, конечно, ругало, но больше для порядка – планы-то мы выполняли. А вместе с планами магистрали и город строили…

 Крепкий памятью и духом, ветеран-железнодорожник годам не даёт взять себя в плен – он интересный рассказчик и желанный гость у школьников СОШ №15 имени Героя России Евгения Сизоненко.

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора

Оставьте комментарий