ТРУД ПОД ЗАЩИТОЙ ПРАВА

Правовой нигилизм работодателей Анастасия Кузнецова правит буквой закона.

  Кабинету правового инспектора труда Лискинского филиала Дорпрофжел на ЮВЖД Анастасии Кузнецовой отдохнуть от своей хозяйки и её гостей удаётся  лишь тогда, когда она выезжает на линии или на предприятия Лискинского региона дороги. В другие дни здесь всегда люди. Одним «народная заступница», как уважительно зовут Анастасию Сергеевну сами железнодорожники, даёт консультации, другим помогает написать юридически грамотное заявление, третьи просят у неё помощи в защите их интересов. Четвёртые – это профсоюзные активисты, внештатные правовые инспекторы труда, с которыми Анастасия Кузнецова планирует совместные проверки или обсуждает выявленные нарушения. И терпения, и знаний, и опыта у правового инспектора труда хватает на всех и по всем проблемам.

 Получив высшее юридическое образование в Саратовской государственной академии права, Анастасия Сергеевна работала перед нынешней своей должностью секретарём Балашовского городского суда Саратовской области и Октябрьского районного суда города Саратова, юрисконсультом коммерческой организации и ведущим юристом рефрижераторного вагонного депо Лиски. Наработанный разносторонний опыт позволяет ей погружаться в любые юридические коллизии, связанные с защитой прав железнодорожников.

И вряд ли каждый, пришедший к Анастасии Сергеевне за правовой помощью (да и некоторые работодатели) знают, насколько широк круг её правовой компетенции. Это и обеспечение юридической защиты социально-трудовых и экономических прав и интересов членов профсоюза, и проверка выполнения администрацией обязательств коллективных договоров и соглашений, обеспечение занятости при высвобождении работников, соблюдение законности при увольнении, оптимизации численности и штата, рассмотрение заявлений и жалоб членов профсоюза. А если ещё и прибавить к этому пышному «букету» полномочий правового инспектора оказание практической и методической помощи председателям профсоюзных «первичек» и выборным органам профсоюза, работу с правовыми инспекторами (а их у Анастасии Кузнецов 9 помощников)  то нетрудно догадаться, что такого объёма работы хватило бы на целый аппарат специалистов. Из «аппарата» у Анастасии Сергеевны только свод законов да компьютер, который и помогают ей в работе.

 А её итоги не могут не вызывать уважения у железнодорожников-членов профсоюза. За 2019 год правовым инспектором труда Лискинского филиала Дорпрофжел проведено 66 проверок, по итогам которых внесено столько же представлений (за 2 месяца нынешнего года – 12/12), выявлено 653 нарушения норм трудового законодательства (27 – в нынешнем году), отменено 17 дисциплинарных взысканий, незаконно наложенных на работников предприятий, проведено 362 юридические консультации, в том числе на личном приёме, и взыскано в пользу работников-членов профсоюза 1млн. 080 тыс. 547 рублей.  

 Наиболее типичными нарушениями, часто выявляемыми правовым инспектором, являются нарушения порядка оплаты труда и предоставление иных выплат. Так, в СЛД Лиски ООО «ЛокоТех-Сервис» в нарушение требований Трудового Кодекса РФ работодатель при расторжении трудового договора со слесарем-электриком не произвёл окончательный расчёт и не выплатил ему всю причитающуюся сумму. На основании внесенного Анастасией Кузнецовой представления единовременное поощрение в сумме 52 тыс. 271 руб. работнику было выплачено.

 В ПЧ Россошь в нарушение требований «Положения о премировании работников дистанции пути за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности» администрация на основании приказа «О привлечении к ответственности  за не прохождение технической

учёбы» незаконно снизила размер премиальной выплаты мастерам дорожным за ноябрь 2018 года на 20%, а бригадирам (освобождённым) по текущему содержанию пути, контролёрам состояния дорожного пути, монтёрам пути и сигналистам – на 5%. Правовой инспектор труда, мотивировав незаконность такого решения, внесла представление, по итогам которого 210 работникам в мае 2019 года работодатель вынужден был возвратить премиальные выплаты на общую сумму 150 000 рублей.

 Не изжита ещё и практика некоторых администраций огульного, а порою и безграмотного применения дисциплинарных взысканий и привлечения работников к материальной ответственности.  Так, в ДЦС Лиски в июне 2019 года работодателем был издан приказ «О привлечении к ответственности работников Лискинского Центра организации работы железнодорожных станций». В нарушение норм Трудового Кодекса РФ  руководитель, издавший этот приказ, не удосужился указать, какой именно дисциплинарный проступок и когда совершил подчинённый, в чём заключается неисполнение или ненадлежащее исполнение им конкретных должностных обязанностей. Отсутствие в приказе о наложении дисциплинарного взыскания информации о сути совершённых работником нарушений трудовой дисциплины послужило для правового инспектора труда основанием для отмены этого приказа, как несоответствующего нормам трудового законодательства.

Эффективности в работе по защите прав железнодорожников-членов профсоюза помогает Анастасии Кузнецовой добиваться и её тесная и грамотная работа с внештатными правовыми инспекторами труда. В 2019 году ими было проведено 114 проверок соблюдения трудового законодательства, коллективных договоров и локальных нормативных актов, в ходе которых выявлен 201 факт нарушения норм трудового законодательства Российской Федерации.  По представленной информации инспекторами было внесено 17 представлений, в пользу работников взыскано 14 499 рублей. Особенно деятельным и принципиальным своим активом Анастасия Кузнецова считает Сергея Рубцова – председателя профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Воронеж-Курский, профсоюзного лидера лискинских движенцев Татьяну Боковец и их коллегу из сервисного локомотивного депо Лиски Евгения Плитоса. Их профессионализм, компетентность и бескомпромиссность заставляют работодателей считаться с мотивированным мнением профсоюза при принятии тех или иных решений по отношению к работникам.

 — Нам, в свою очередь, очень легко работать с Анастасией Сергеевной, — говорит Татьяна Боковец. – Она не только оказывает профсоюзным активистам  серьёзную квалифицированную помощь по вопросам правовой деятельности и прививает правовую грамотность нашим работодателям, но и настойчиво добивается устранения всех нарушений законности.

Николай КАРДАШОВ    

Оставьте комментарий