ШИРОКАЯ, ЗАДОРНАЯ, ЛЕСНАЯ!

Лискинские железнодорожники дружно и весело проводили Масленицу в сосновом бору.

Любой праздник – это творчество его организаторов. А творчеству без фантазии – грош цена. Профсоюзному лидеру лискинских движенцев Татьяне Боковец фантазии в творчестве не занимать. Вот и Масленицу работники станций ДЦС Лиски и ветераны движения дружно провожают уже второй год подряд не в тесноте городских дворов и площадей, а вместе со звонким весенним эхом среди сосен старинного бора в ДОЛ «Ракета».

 И второй год на празднике этом не видно скучных или разочарованных лиц: лесная поляна радушно распахнулась и на этот раз более чем тремстам гостям, приехавшим вместе с детьми из Воронежа, Острогожска, Боброва, Придачи, Лисок. Улыбкой встретило гостей и долгожданное солнце, радостно выкатившееся на праздничную поляну после затяжной хмари в последний день зимы, 29 февраля. И пока символ Зимы, привязанный бечёвками к стволам сосен, ждал ритуального сожжения, «сфоткаться» с ним на прощание спешили и взрослые, и детвора. Дразнили и взбадривали праздничное настроение и ароматная уха в трёхведёрных кастрюлях, насыщавшаяся дымком костра, и духмяный чай, настоянный на лесных травах, и аппетитные румяные блины, которыми потчевали гостей с мёдом, вареньем или сметаной.

 Пока обильные разносолы готовились к столу, зиму задорным песенным огнём растапливала вокальная группа «АС-ДУЭТ» — лискинские артисты Ансар и Светлана. И пошли улыбчивые хороводы вкруг поляны, сменяясь раздольными и зажигательными плясками!  Но какая же Масленица без потешных игр? И их предложили гостям устроители праздника. Разделившись на шесть команд с «зимними» названиями «Валенки», «Простуда», «Сугробы», «Вьюга», «Метель» и «Сосульки», участники игр вышли на старт первого весёлого состязания «Бег в одном валенке». Кто не пробовал бегать в одном безразмерном валенке, тот явно не добрал в организм адреналина, считают участники необычного забега. А вслед за валеночными бегами в «звенящую светлую даль» уносятся команды в состязании «Три белых коня»: три человека бегом преодолевают расстояние, находясь внутри обруча и пытаясь «обручёнными» обогнать соперников. Восторгами сопровождали болельщики и команды, летящие к победному финишу, сидя на одной метле, и умельцев, изловчившихся взять ложкой картошку и бегом принести её, не уронив, к старту. Были тут и состязания на поедание блинов с компотом, и на заплетание ленточной косы. В победители из масленичных потешных игр вышли команды Валенки, Метель, и Простуда. Им заместитель руководителя Дорпрофжел на ЮВЖД Сергей Агулов, заместитель начальника Лискинского центра организации работы железнодорожных станций Андрей Пискунов и Татьяна Боковец торжественно, под одобрительные аплодисменты зрителей, вручили награды – расписные фарфоровые чайники.

Продолжился праздник чествованием лучших станционных работников ДЦС Лиски. Торжественно, на миру, под одобрительные аплодисменты коллег начальнику станции Откос Галине Котовой  вручили сразу две заслуженные награды – знак «Безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет» и почётный знак «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» 2 степени. Приёмосдатчик груза и багажа станции Придача Наталья Якушенко стала в этот праздничный день Почётным железнодорожником ОАО «РЖД» с вручением ей подтверждающего почётность знака. Именными часами начальника Центральной дирекции управления движением отмечен добросовестный труд начальника станции Острогожск Надежды Манаевой. Два десятка лискинских станционников, активистов профсоюзной работы были отмечены юбилейными знаками «115 лет Роспрофжел». Среди награждённых профсоюзным знаком начальник станции Икорец Людмила Гончарова, её коллега со станции Бодеево Роман Костылев и инженер ДЦС Лиски Юлия Писарева.

 И ещё одну радостную и неожиданную награду подарил этот праздник единства и общения. Да не одному, а многим поколениям выпускников Лискинского техникума железнодорожного транспорта – встречу с Заслуженным учителем РФ, отличником народного образования Зинаидой Тихоновой. И наполнилась эта встреча радостными воспоминаниями о студенческих годах, о нынешних успехах выпускников, ставших движенцами, вагонниками, путейцами, ревизорами безопасности  движения поездов.

Общность железнодорожников в непринуждённой праздничной атмосфере ярко подсветило и пламя от сгорающего чучела поднадоевшей всем серой и малоснежной Зимы. Сожжение Зимы издревле символизировало уничтожение всего старого, обветшавшего, дряхлого и освобождение места для нового, молодого, лучшего.

Николай КАРДАШОВ

Оставьте комментарий