И СТАР, И МАЛ НА ЛЫЖИ ВСТАЛ

Лыжные старты здоровья Лискинский филиал Дорпрофжел посвятил знаменательным датам года.

На профсоюзную лыжню здоровья, посвящённую 75-летию Победы и 115-летию РОСПРОФЖЕЛ, в субботу, 25 января, около двух сотен железнодорожников из Воронежа, Лисок, Таловой и Россоши вышли целыми семьями, игнорируя и студёный ветер, и капризный Цельсий нынешней зимы, не желающий порадовать лыжников обилием снега.

 Впрочем, хорошо укатанная лыжня лыжероллерной трассы в пригородном лесу у Лисок, в отличие от Цельсия, капризной не была и гостеприимно встретила и 79-летнего ветерана-локомотивщика Александра Засорина, и его 72-летнего коллегу Юрия Михина, которым, как и юношам-железнодорожникам, предстояло одолеть 5-километровую трассу без скидок на возраст.  Поболеть за ветеранов, держащих сухой порох в своих пороховницах, пришла большая группа поддержки из Совета ветеранов Лискинского ДЦС. Их болельщицкую активность разогревали горячим чаем с румяными пирожкам специалисты Лискинского филиала Дорпрофжел Ирина Горбачёва и Любовь Быкова.

 Вместе с закалёнными трудом и спортом ветеранами на старт заодно с папой вышли и дочки инженера Лискинской дистанции электроснабжения Романа Чурилина – 8-летняя Машенька и 14-летняя Алёнка. Вместе с мамой Еленой Евсиной – сотрудницей Лискинской дистанции пути, вышел на старт и сын-школьник Дима, для которого лыжные гонки далеко не первые. Мальчишка с подозрение посматривает на свои лыжи – не подведут ли? – которые он давно перерос, и надеется, что нынешняя его победа сподвигнет дедушку Вову, пришедшего поддержать дочку и внука, проспонсировать ему новые лыжные атрибуты. Детворе организаторы лыжных гонок предложили дистанцию поскромнее – 1 километр.

 Не упустили случая подтвердить своё мастерство и избранники предыдущих побед – таловский путеец Александр Цупиков и специалист сервисного локомотивного депо Лиски Жанна Серикова, чья команда на нынешних соревнованиях оказалась самой представительной. Оба эти участника не пропустили ни одного лыжного состязания и неизменно становились их фаворитами. Правда, у Жанны на прошлогодней трассе сломалось лыжное крепление, но девушка с лыжни не сошла, завоевав приз за волю к победе.

 Лыжников на старте тепло приветствовал заместитель руководителя Дорпрофжел на ЮВЖД Сергей Агулов, пожелав им честных побед и заряда бодрости. Право открыть лыжные гонки было предоставлено железнодорожному ветерану, неоднократному победителю всероссийских лыжных марафонов, мастеру спорта Ивану Пустовалову. Первыми покорить километровую лыжню он пригласил юную железнодорожную смену – детей. Следом за ними на 3-километровую дистанцию стартовали их мамы, которым мужчины по-джентльменски уступили право первой лыжни. А победителей на лыжне определяли мастерство, выносливость и сноровка.

 Среди мужчин лидерами гонок стали помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Лиски-Узловая Александр Таганов, студент Лискинского техникума железнодорожного транспорта Илья Жариков и дежурный по парку станции Отрожка Михаил Черкасов, ставшие, соответственно, «золотыми», «серебряными» и «бронзовыми» призёрами. В четвёрку сильнейших лыжников региона вошёл и таловчанин Александр Цупиков. Всем победителям Сергей Агулов торжественно вручил дипломы, медали соответствующего достоинства и призы профсоюза – настенные часы.

 Женское трио лидеров, успешно одолевшее 3-километровую трассу, возглавила тоже специалист-локомотивщик Юлия Красавина, за которой на пьедестал почёта взошли Елена Новикова из Лискинского техникума железнодорожного транспорта и Жанна Серикова. Им Сергей Агулов вручил и «женские» профсоюзные призы – изящные электрические чайники.

 В детских гонках лыжную эстафету выиграли Алёна Чурилина, Дима Евсин и Маша Чурилина. Их поощрили призами со спортивными элементами – настольными лампами в виде футбольного мяча. Сладкие призы получили и все участники детских состязаний.

Николай КАРДАШОВ

Оставьте комментарий