В ЛИДЕРАХ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Председатель «первички» завода «Спецжелезобетон» Елена Фомина отмечена почётной грамотой Дорпрофжел на ЮВЖД.

 Мастер транспортно-сырьевого цеха Елена Фомина успешно возглавляла на не освобождённой основе первичную профсоюзную организацию лискинского завода «Спецжелезобетон» ООО «Бет Эл Транс» 25 лет. За эти четверть века завод, успевший побывать в сложные 90-е годы в звании кооператива, усилиями коллектива, руководителей и профсоюзной организации преобразился неузнаваемо. И не каждый из нынешнего поколения заводчан помнит время, когда рабочие, чтобы согреться зимой, жгли в производственных цехах костры, а заводская территория была завалена бракованными железобетонными шпалами и укрыта толстым слоем цементной пыли.

 Сегодня в заводских цехах даже в лютые морозы радует глаз зелень цветов и чистота сродни амбулаторной. Культура производства, высокий уровень охраны труда, безукоризненная производственная и технологическая дисциплина стали здесь нормой жизни, благодаря, в том числе, и профсоюзной организации завода. Эти слагаемые, кстати,  послужили основанием, что именно лискинским шпальникам был доверен ответственный заказ для объекта государственной важности – объездной дороги Журавка-Миллерово, где клеймо «Спецжелезобетона» на шпалах обозначает их высокое качество.

 А лидерское долгожительство Елены Фоминой – это бесспорный результат доверия ей заводского коллектива. Доверия, основанного на уверенности членов профсоюза в её компетентности, последовательности, настойчивости и дипломатичности, в умении увлечь личным примером.

 — Мне во всём помогали люди, наши профгруппорги, — признательно делит свои лидерские успехи с коллективом Елена Николаевна. —  За эти годы довелось работать с пятью руководителями завода, и даже в самых сложных ситуациях профсоюзный комитет сообща с ними находил приемлемое решение проблем. Такое взаимодействие сейчас называют социальным партнёрством. И эти четверть века, прожитые во взаимопонимании, убедили всех нас, что без партнёрства не решишь ни производственных, ни социальных задач.

 — Мы не раз предлагали Елене Николаевне возглавить одну из самых деятельных наших «первичек» на освобождённой основе, — говорит руководитель Лискинского филиала Дорпрофжел Сергей Агулов. —  Но она не хотела уходить от профессиональной деятельности, считая, что работа мастера участка даёт возможность быть ближе к  производственным и социальным проблемам рабочих, которые приходится решать профсоюзу.

 После 25 лет руководства профсоюзной организацией, решив сосредоточиться на профессиональной деятельности, Елена Фомина подготовила себе и достойную смену, предложив в профсоюзные лидеры ответственную и энергичную Анну Верлину. Провожая, но не расставаясь со своим заводским профсоюзным лидером, Дорпрофжел на ЮВЖД отметил Елену Фомину почётной грамотой и премией за долголетнюю и плодотворную работу, которые ей торжественно вручил 23 ноября Сергей Агулов. На заводской планёрке Елену Николаевну тепло поздравили исполняющий обязанности директора завода Александр Колегаев и товарищи по работе.

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора

За успешное руководство профсоюзной первичкой Елена Фомина награждена Почётной грамотой Дорпрофжел

Оставьте комментарий