По зову памяти

Поколения разных возрастов и профессий объединились в патриотическом автопробеге по героическим местам Лискинского района.

 Этот четвёртый автопробег, инициированный Лискинским филиалом Дорпрофжел на ЮВЖД и общественным Советом при ОМВД России по Лискинскому району, его участники посвятили «Году социального партнерства», Дню города и района. Стремление прочитать страницы славы малой родины и города воинской доблести объединили в автопробеге более 50 экипажей.

 По флагам, реющим над машинами, не трудно догадаться о составе их экипажей. Рядом с российским триколором развеваются стяги ОАО «РЖД», РОСПРОФЖЕЛ, ФНПР, КПРФ, СКМ, Общероссийского профсоюза образования, ДОСААФ, поискового объединения «Дружина» и организации ветеранов погранвойск, Андреевский военно-морской флаг. В голове колонны – боевая машина пехоты, на броне которой реют копия знамени Победы и флаг СССР с серпом и молотом.

 Среди участников автопробега, как никогда, много молодых лиц – многие едут семейными экипажами. Профсоюзные лидеры Владимир и Татьяна Боковец взяли с собою 4-летнего внука Илью. Семейными экипажами вместе с детьми и молодыми ребятами-комсомольцами – юнкорами газеты «Лискинские известия» едут Александр Царенко, председатель профкома сервисного локомотивного депо Евгений Плитос и его коллеги: техник-паспортист депо Жанна Серикова, семьи деповчан Кулешовых, Безруковых… В «УАЗиках» местной воинской части – солдаты-контрактники, а под флагом ДОСААФ экипажи курсантов возглавляет офицер-афганец, кавалер ордена Красной Звезды, полковник Виктор Козлов. Чуть ли не полным составом совершают автопробег ветераны организации погранвойск вместе со своим руководителем, сотрудником ведомственной охраны железнодорожного транспорта Владимиром Косовым. А с представителями ОПО «Дети войны» к местам воинской доблести направили себя офицер-черноморец Юрий Лисовский и воспитанница казачьего кадетского корпуса Ева Головкова вместе с братом-шестиклассником из села Копанище Виктором Савелковым.

 Возложив живые цветы к памятнику железнодорожников, участники автомарша стартуют на маршрут Лиски-Пухово-Щученский плацдарм. Пройдя по центральным улицам Лисок, автоколонна устремляется на донское Правобережье, где на разъезде Пухово у памятника танкистам  её встречает почётный караул ковалевских школьников. Краеведы рассказывают об истории создания мемориала и о подвиге, которому он посвящён. И оказалось, что даже коренным лискинцам мало что известно о последнем бое танкистов роты Героя Советского Союза Петра Козлова за разъезд Пухово, два часа отбивавших атаки гитлеровцев в подбитых танках.

 Возложив гвоздики памяти к мемориалу танкистам, участники автопробега направляются к Щученскому плацдарму, откуда и совершили рейд в бессмертие Пётр Козлов и его товарищи. Здесь, у высотки над Щучьим, память о воинах 18-го стрелкового корпуса сторожит «тридцатьчетвёрка», на пьедестале которой выбиты слова медсестры Клавдии Матёркиной: «Пролетели годы те неблизкие, но память неподкупная строга: нас в окопах каменных под Лисками заметали белые снега». О неподкупной памяти лискинцев молчаливо свидетельствует и одинокий обелиск с красной звездой близ высотки. На этом месте комбат Шалапутин под ураганным огнём гитлеровцев личным примером поднял в атаку залёгшую роту и был сражён пулями. У Вечного огня мемориала Владимир Косов от имени ветеранов-пограничников торжественно вручает  благодарности школьникам Алине Аникиной, Вите Савелкову и Еве Головковой, которые в День памяти и скорби, 22 июня, в час начала войны добровольно присоединились к пограничникам, чтобы вместе с ними зажечь свечи памяти.

…В пламени алых гвоздик разгорается жаркий августовский полдень. А с высотки над Доном в поля Щученского плацдарма ещё долго уносятся песни участников автомарша – о мужестве, о долге, о воинском братстве. Слушая их, организатор автопробега Сергей Агулов раздумчиво говорит: «Кто знает: доведись этим ребятам принять на плечи судьбу страны, может, и они, вдохновившись подвигами танкистов Петра Козлова и комбата Шалапутина, будут также мужественно держать высоты своих плацдармов».

Николай КАРДАШОВ

                  Фото автора

Оставьте комментарий